Россия ответит на запрос Украины по "необычной военной деятельности"

Россия ответит на запрос Украины по "необычной военной деятельности"

В МИД России подтвердили получение запроса от Украины по каналам ОБСЕ о разъяснении "необычной военной деятельности".

При этом РФ не считает его обоснованным, так как деятельность ВС России не является необычной. Она не дает оснований для запуска "механизма уменьшения военной опасности по Венскому документу 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности".

В итоге Россия рассматривает украинский запрос как отвлекающий маневр от "собственной существенной необычной военной активности Киева", который ведет ежедневные обстрелы Донбасса.

При этом Россия в ближайшее время даст ответ на запрос Украины по поводу военной деятельности.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев потребовал от Москвы в течение 48 часов представить детальные разъяснения своей "военной деятельности" на границе. По его словам, в случае отсутствия ответа или "его неполноты/недостоверности", Украина обратится к России, а также к другим участникам Венского документа, по созыву чрезвычайной встречи, на которой РФ будет обязана предоставить объяснения.

Это означает, что украинская сторона в соответствии с разделом III Венского документа прибегла к механизму уменьшения опасности. Документ, среди прочего, предусматривает инспекции определенных районов и воинских частей со стороны государств - членов ОБСЕ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру