На украинском телевидении Россию уже «раздробили на мелкие фрагменты»

Сбежавшие из Киева американские дипломаты пообещали Украине «сладенькую» помощь

У ток-шоу Украины поистине звездный час. Команда каждого из рупоров пропаганды – вне зависимости от того, пророссийское ли СМИ или «патриотичное» - предлагает просто-таки фейерверк «предвоенного креатива». Чего стоят, к примеру, заставки в стиле «Вставай, страна огромная!» - с маршевой музыкой, героическими кадрами «донбасской эпопеи», но при этом со строго украинской фразеологией.

Сбежавшие из Киева американские дипломаты пообещали Украине «сладенькую» помощь

А еще крайне востребованы сюжеты, отснятые на региональных учениях Территориальной обороны. В какой бы из 24 областей не проводился «смотр», все «участники квазихудожественной самодеятельности» после успешного отражения «вражеских автоматных атак» и эффектных контрприемов против «бандитов с холодным оружием» с готовностью аргументируют активное участие в «манёврах». Если кратко: никто якобы не сожалеет о потерянном времени и приобретенных «в процессе» ссадинах, гематомах и вывихах.

«Говорящие головы» преимущественно склоняются к простой, пусть и неприятной формуле - «сохранения державы в ее законных границах». Дескать, никто за нас, за украинцев, не будет воевать ни за Крым, ни за «частично оккупированный» Донбасс. Значит, делаем все для скорейшего распада Российской Федерации на «удельные княжества»...

В противовес этим «защитникам Родины до последнего украинца» вещающие в YouTube каналы из медиа-империи Виктора Медведчука осторожно проводят мысль о недостаточной готовности страны к затяжной военной кампании. Как нельзя кстати приводятся и «пораженческие» высказывания отдельных силовиков, представляющих Морскую пехоту, Национальную гвардию, ВСУ и прочие рода войск. Одновременно старательно замалчивается предусмотренное сегодняшним указом Владимира Зеленского 30-процентное повышение денежного довольствия военнослужащих Вооруженных сил и 20-процентное увеличение аналогичных выплат пограничникам и нацгвардейцам.

Каналы «Прямой» и «Пятый» (оба связывают с экс-президентом Петром Порошенко) запустили телемарафон «Сбережём Украину!». Действо продлится как минимум до 3 часов ночи 16 февраля. Именно в это время и начнется воображаемая «российская агрессия». Почетным гостем мероприятия, знамо дело, назван Петр Порошенко.     

По-Порошенко, именно Зеленский-де надоумил посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко «сдать назад» в вопросе о вступлении страны в НАТО. Посему лидер «Евросолидарности» требует немедленно «выпороть» опытного дипломата. Либо вызвать в Киев «для проведения консультаций», либо вообще назначить на место Пристайко кого-нибудь из МИДовских «ястребов». Нельзя «перед лицом злобного агрессора» показывать слабость постсоветской республики. А именно так у нас истолковали осторожное предположение Пристайко насчет отзыва Украиной «заявки на вступление в НАТО» в обмен на «ненападение России».

Зато к посольству США вопросов не возникает. В нем, судя по «остроумным» твитам, никаких «отступлений назад» Зеленскому не позволяют. Заокеанские дипломаты игриво сообщили в соцсети о только что прибывших в Киев самолётах с американской «сладенькой» помощью. Она «готова к немедленному развертыванию, чтобы усилить обороноспособность страны». «Сладости» - это переносные гранатометы и боеприпасы...

В Харьковской области, которая граничит с РФ, запущена КТО – контртеррористическая операция. Аналогичные мероприятия СБУ проводит на Житомирщине, рядом с Белоруссией. Уже задержаны местные «очернители действительности», распространявшие «по заказу российских спецслужб» нехорошие слухи. Населению обоих регионов рекомендовано незамедлительно оповещать чекистов о замеченных над объектами критической инфраструктуры и над воинскими частями «самопальных» дронов.

Самая свежая тема для приглашенных на эфиры всевозможных экспертов - осуществленная якобы из РФ успешная кибератака на сайты Минобороны и ВСУ. Они намертво «легли». А «за компанию» некие хакеры серьезно повредили вебстраницы «ПриватБанка» и «Ощадбанка». Приложения обоих финучреждений дружно «сбоят». Если вспомнить о провозглашенной  Зеленским «идее-фикс» по поводу «державы в смартфоне» - вечернее ЧП начисто перечеркивает уверения Владимира Александровича в полной защищенности  стратегически важных компьютерных систем.   А ведь «собственно война»  начнется только завтра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру