Захарова назвала Столтенберга "сбитым натовским летчиком"

Захарова назвала Столтенберга "сбитым натовским летчиком"

России больше не интересны заявления Йенса Столтенберга, утверждает спикер МИД России Мария Захарова. По ее словам, сейчас он "то ли генсек НАТО, то ли банкир".

На брифинге Захарова добавила, что "это не тот человек, чьи высказывания будут рассматриваться в Москве в качестве серьезных аргументов, это уже сбитый натовский летчик". Как отметила дипломат, она рассчитывает на продолжение конструктивного диалога с США и НАТО по гарантиям безопасности.

По ее словам, данные вопросы требуют "детального, предметного разговора". В противном случае получится, как было с британским министром иностранных дел Лиз Трасс в Москве, когда вышел "разговор немого с глухим".

Она добавила, что Москве важно, чтобы стороны друг друга слышали, а не занимались чтением лекций. Также важно, чтобы они не позволяли себе пустые заявления, нацеленные "не на уважение озабоченностей друг друга, а просто на сотрясание воздуха".

Ранее Трасс прилетала в Москву и провела переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. После них российский министр охарактеризовал состоявшуюся встречу как "разговор немного с глухим".

В начале февраля сообщалось, что генсека НАТО Йенса Столтенберга назначили главой Центробанка Норвегии. Его полномочия на посту руководителя альянса заканчиваются в октябре 2022 года. Таким образом, назначение произойдет после того, как он уйдет с поста руководителя альянса.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру