Раскрыты угрозы от биолабораторий США на Украине

Не исключены провокации с опасными препаратами

На территории Украины находится 15 биологических лабораторий, которые принадлежат частным американским компаниям и обладают статусом экстерриториальности, то есть не подчиняются украинским властям. Они могут нести риски биологического заражения. Об этом рассказал бывший член комиссии ООН по биологическому оружию Игорь Никулин.  

Не исключены провокации с опасными препаратами

В частности, биолаборатории созданы в Киеве, Харькове, Одессе, Николаеве, Тернополе, Ужгороде. И если, к примеру, о переезде посольств ряда западных стран из Киева во Львов знают все, то о том, что происходит сейчас с опасными объектами – не знает никто.

«В частных военных биолабораториях США разрабатываются новейшие виды биологических агентов: бактерии и вирусы. Затем американские биологи испытывают их на конкретном генофонде — на растениях, животных и людях», - рассказал Игорь Никулин в интервью электронному изданию «Армейский стандарт».

По его словам, в 2014 году Барак Обама, который был тогда президентом, запретил проводить такие опасные эксперименты на территории США. С тех пор для размещения биолабораторий выбирают страны, зависимые от США. «Партнеры» обязаны подписать договор о конфиденциальности. «Даже если что-то пойдет не так, они не имеют права разглашать конфиденциальную информацию о деятельности лабораторий, - сказал эксперт. - К тому же эти лаборатории пользуются принципом экстерриториальности. Все сотрудники имеют дипломатические паспорта, и фактически эти учреждения являются территорией США».

Такие лаборатории есть также в Грузии, Казахстане, Азербайджане, Армении.

Никулин не исключил эксцессов с опасными биоматериалами. «Еще при бывшем президенте Украины Викторе Януковиче была создана специальная комиссия, которая расследовала случаи заболеваний в Виннице и Тернополе, - напомнил он. - Возникали вспышки геморрагической лихорадки, из-за которых, как считается, в общей сложности погибло более 400 человек, в том числе и дети».

По его словам, на Украине случаются вспышки африканской чумы свиней, которая практически полностью загубила отрасль свиноводства. Агрокомбинат «Калита» был вынужден уничтожить больше 100 тысяч животных. Украина закупает свиное мясо у Польши, Германии, России. Случаются вспышки атипичной пневмонии, бруцеллеза. В Киеве фиксировались случаи экзотических видов бешенства, в Одессе, Измаиле и Херсоне — кишечные инфекции.

По мнению эксперта, опасность состоит в том, что «все эти лаборатории частные». «По сути, это подрядчики Пентагона. Они пользуются правом экстерриториальности и выступают под флагом США, но даже американскому президенту Джо Байдену частные лаборатории подчиняются не полностью. Иногда они действуют в государственных интересах, а иногда в своих собственных», - заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру