Почему США боялись ядерного оружия на Украине

Весь мир помнил о Чернобыле

Еще 20 февраля глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба очередной раз пожалел: «Учитывая, что мы отказались от нашего ядерного арсенала, а гарантии безопасности, которые нам были даны, не сработали, я думаю, некоторые страны должны чувствовать ответственность за это».

Весь мир помнил о Чернобыле

И ни разу не был задан простой встречный вопрос: «А у Германии, Нидерландов, Бельгии, Италии, Турции, Испании и т.п. — есть их ядерный арсенал?» Странная постановка темы? Но на территории тех стран тоже размещалось ядерное оружие другого государства — США.

И одна страна из того списка «держателей атомных бомб» имела их даже больше, чем Украина. Речь идет о знаменитом инциденте в Паломаресе (Испания) в 1966 году. Там столкнулись американские В-52 и самолет-заправщик. Погибли 3 человека, потеряны четыре термоядерные бомбы. Три нашли быстро, четвертую — после двухмесячных поисков. Журнал «Тайм» включил Паломарес в список главных ядерных катастроф. Средневековая дремучесть нынешних толков об «украинском ядерном оружии» требует этой справки.

В числе важных регалий (то есть исключительных прав монарха, государства) есть и «право собственности на потерянные на его территории предметы». Или даже оброненные, откуда и пошла поговорка «что с возу упало, то пропало». Испания по тому праву могла б иметь 4 термоядерные бомбы, но… почему-то претендовать не стала.

На территории Украины было только советское, а потом российское (правопреемника СССР) атомное оружие. 21 декабря 1991 года (за 3 года до Будапештского меморандума) в Алма-Ате страны СНГ признали Россию как продолжателя СССР, включая постоянное членство в Совбезе ООН и статус ядерной державы.

Вообще, ту свару бывше-союзных республик Запад с понятной брезгливостью пропустил мимо, но вот Договор по нераспространению и пакеты договоров СССР–США по ограничениям ядерного оружия — «особая статья».

13 января 1992 года МИД РФ официально заявил о выполнении РФ обязательств по заключенным СССР международным договорам.

Формулировка «РФ — государство-правопреемник СССР» есть и в двусторонних договорах России с Францией, Венгрией, Японией, ФРГ, Италией и др., касающихся переоформления международных договоров, в т.ч. Договора по нераспространению ядерного оружия и всех Договоров СССР–США по ограничениям видов стратегических вооружений.

Только через три года, в декабре 1994 года, был подписан Будапештский меморандум, в котором обозначена вовлеченность Украины в мировые ядерные дела: она не препятствует вывозу Россией российского ядерного оружия с украинской территории.

Надо объективно признать: Украина могла бы помешать такому вывозу, но не помешала, за что и была «вознаграждена» включением в Будапештский меморандум.

Сегодня политики-политологи повторяют тот сугубо бытовой, на уровне постсоветских свар довод: «Россия взяла на себя долги СССР и в придачу — ядерное оружие», совершенно забыв важнейший интерес США в тот момент. Он в 1994-м упоминался, но кратко. Тот интерес можно назвать даже страхом. Отголоски обоснованного страха и сегодня найдете в статье Википедии о Будапештском меморандуме: «Ракеты на территории Украины оставались нацеленными на США».

Но как это могли изменить, желая услужить заокеанским покровителям, даже самые ярые укронацисты? Забросать горящими автопокрышками, коктейлями Молотова подходы к шахтам?

Абсурд, нонсенс сложившийся один раз в истории: ракеты РФ, нацеленные на США, стояли в шахтах на… «Гуляй-поле».

Никакого воображения не хватит представить контакт блока управления, спрятанного где-то в боеголовке нашей ракеты, — с персонажами типа Сашка Билого, Гончаренко, боевиков, забрасывающих одесситов горящими бутылками.

Полагаю, фантазии на это не хватало и американским генералам, нервно торопившим переезд российских ракет в РФ.

Хотя одно событие наверняка как-то подпитывало их воображение и даже влияло на политику США тех лет.

Чернобыль. Официальная версия МАГАТЭ: «Первопричина аварии — маловероятное сочетание нарушений порядка и режима эксплуатации, допущенное персоналом энергоблока». Госбезопасность Украины вела расследование. Их выводы 11 мая 1986 года: «Общей причиной аварии явилась низкая культура работников АЭС. Речь не о квалификации, а о культуре работы, внутренней дисциплине и чувстве ответственности» (документ №29 от 7 мая 1986 года). «Взрыв произошел вследствие ряда грубых нарушений правил работы, технологии и несоблюдения режима безопасности при работе реактора 4-го блока АЭС» (документ №31 от 11 мая 1986 года).

Да, СССР «виноват» уж тем, что построил ЧАЭС. Союзное руководство виновато — это уже без иронии, без кавычек, — в том, что передало атомные станции в ведение Минэнергетики Украины, что и позволило набирать местный персонал без оглядки на Москву.

Кстати, насчет союзного центра — Москвы. В 1986-м заведующим сектором атомной энергетики в отделе тяжелой промышленности и энергетики ЦК КПСС был Георгий Копчинский, ранее работавший на ЧАЭС, бывший руководитель Департамента атомной энергетики и промышленности Совмина СССР, с 2000 года — гендиректор Госатома Украины.

Так что нет никаких намеков на техническую бездарность украинцев. Но атомное оружие, атомная энергетика созданы крайним напряжением сил всего СССР, их поддержание — задача столь же сложная. Украинцы в составе Минсреднемаша СССР смогли участвовать в стройке, эксплуатации ЧАЭС, украинцы в составе Минэнергетики Украины смогли устроить…

Важен научный потенциал страны, количество, качество НИИ, предприятий и мера ответственности. К принятию ядерного оружия требовалось и принятие ответственности за СССР, со всеми его плюсами-минусами, его технического наследия. Эксплуатация АЭС, поддержание в штатном режиме ядерного оружия — и персонал с готовой задней мыслью: «А ция москальска штуковина — с москалей и спрос!» — вещи несовместные.

Цитируем официальное заявление главы СНБО Украины Александра Турчинова: «Выполняя обязанности президента, я обратился к нашим стратегическим партнерам за помощью в контексте их обязательств, в соответствии с меморандумом. Но нам вежливо ответили, что Будапештский меморандум — формальный документ, он не предусматривает реальных механизмов реализации предоставленных гарантий. Украину разоружили реально, а гарантии оказались «условными».

Так кто «разоружал», передислоцируя российские ракеты подальше от непредсказуемых боевиков? Американцы были крайне заинтересованы в перемещении атомных ракет из «серой зоны», так же, как в 1966-м они были заинтересованы поскорее найти, обезвредить уроненные термоядерные заряды Паломареса! И испанцы тогда, как и украинские «нацики» в 1990-х, максимум, что могли, — не мешать.

N.B. Сегодня, даже угрожая, украинские политики признают: сделать полноценную атомную бомбу не сможем, но сделаем т.н. «грязную бомбу»!

Да, такую «бомбу» (тротиловый взрыв, разбрасывающий радиоактивные отходы, собранные с миру по нитке) технологически могут сделать десятки стран. Ее можно «сделать» и из АЭС, как и показал Чернобыль.

А ядерное оружие — не автомат АК-47, ухудшенные копии которого по всему миру хранить несложно: смазал — и в шкаф. Кто ответит за какой-либо нештатный самозапуск «москальской штуковины»?..

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28739 от 10 марта 2022

Заголовок в газете: Атомная бомба в степях Украины

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру