Володин предложил Совету Европы самораспуститься

Володин предложил Совету Европы самораспуститься

Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал выход России из Совета Европы в своем Telegram-канале. Он напомнил, что Российская Федерация вступила в эту организацию 28 февраля 1996 года и ожидания от сотрудничества были большими, но они не оправдались. «Все эти годы мы стремились вести диалог. Нас не слышали. Совет Европы исповедовал принципы одностороннего движения и двойных стандартов», — подчеркнул парламентарий.

В таких условиях диалог с «глухим Западом» — бессмысленное дело. В итоге Россия уведомила Совет Европы о своем выходе из организации. «Правильное решение», — отметил Володин. 

Парламентарий напомнил, что Российская Федерация была одним из пяти крупнейших спонсоров организации. Только в 2022 году наша страна не перечисляет в Совет Европы взнос в размере  4 млрд 200 млн рублей. Эти деньги понадобятся самой России в условиях санкций. «Они пойдут на решение проблем наших граждан, поддержку экономики», — сообщил Вячеслав Володин. 

Без России организация утратит свой смыл. Коллегам парламентария, которые большую часть времени на заседаниях критиковали позицию нашей страны, осуждали ее действия и оказывали давление, будет просто «нечем заняться». И выход из этой ситуации, по мнению Володина, только один: самораспуститься. 

В заключение он добавил, что после ухода из Совета Европы российские власти будут больше внимания уделять двусторонним отношениям. «Планируем продолжить диалог с национальными парламентами, — добавил Володин. — Мы открыты для взаимовыгодного сотрудничества».

Накануне в МИД РФ заявили об отказе от участия в Совете Европы из-за подрывных действий по разрушению организации со стороны стран ЕС и НАТО. Информация об этом появилась на официальном сайте министерства. Россия не собирается участвовать в превращении натовцами и послушными им странами ЕС старейшей европейской организации в очередную «площадку для заклинаний и самолюбования», говорится в заявлении. В МИДе пожелали остающимся в Совете Европы странам наслаждаться общением друг с другом. 

Ранее представитель Госдепартамента США Нед Прайс прокомментировал выход России из Совета Европы. Он заявил, что Российской Федерации не место в этой организации, так как наша страна явно не разделяет ценности совета. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру