Оценен риск вторжения Польши на Украину

«Последнее слово за США»

В польском Сейме главой основной парламентской партии «Закон и справедливость» Ярославом Качиньским активно продвигается идея отправки на Украину так называемого, миротворческого контингента НАТО. В самом Альянсе такая инициатива поддержки пока не находит, так там понимают, что это приведет к непосредственному военному столкновению с Россией. Последнее слово остается за США. О перспективе развития событий рассказал военный эксперт Владимир Гундаров.

«Последнее слово за США»

Учитывая, что Вашингтону выгодно развитие военного конфликта на Европейском континенте, дадут ли американцы «добро» полякам для вторжения на Украину без поддержки НАТО? Если да, то в этом случае пакт о коллективной обороне стран НАТО действовать не будет. Но это означает войну Польши с Россией.

Насколько серьезным противником для нас может оказаться польская армия? Что из себя представляет территория, на которой может развернуться наше противостояние? Об этом «МК» беседует с военным экспертом, капитаном 1 ранга в запасе Владимиром Гундаровым. Он много лет прожил на Западной Украине, учился во Львове.  Вот какое мнение он высказал:

- Сейчас вовсю распространяется новая карта Украины, на которой обозначена Киевская область и ещё два больших куска. Один закрашен красным цветом - это Россия.  А другой кусок закрашен жёлтым цветом - это Польша.

- Галичина и Волынь – западные части Украины действительно долгое время принадлежали Польше.

- А до этого ещё Австро-Венгрии. Там сохранился и польский менталитет, и западный стиль в архитектуре. Она точно такая же, как в Польше или Чехии. Даже когда первый раз приезжаешь в Прагу, то сразу думаешь: боже, я попал во Львов!

- Давайте сейчас не про архитектуру. Ситуация тревожная. Что если польские войска всё-таки решатся войти на Западную Украину? Трудно представить, что страны НАТО дадут на это Польше разрешение. Но США в своих интересах поляков могут подтолкнуть. А Карпаты и леса Западной Украины – не лучшее место для поля боя. После Второй мировой войны вплоть до середины 50-х годов по ним бегали бандеровцы…

- Сейчас некоторые политологи высказываю мнение, что «мы можем договориться с поляками и готовы отдать им Западную Украину. Таким образом мы с ними поделим ответственность за раздел Украины».  Это весьма сомнительная вещь. Но в любом случае, думаю, что без какой-либо серьезной поддержки или принципиальных договоренностей поляки дернуться на Украину не решатся. Это маловероятно. Но если поляки все же решатся на подобный шаг, то для нас эта территория Западной Украины будет серьезной головной болью. Именно оттуда пошла вся это бандеровская фашистская идеология. Они нам житья не дадут никогда и будут долго ещё воевать в лесах. 

- Можно о лесах поподробней?

- Дело в том что Львовская область - это Прикарпатье.  Бандеровцы могут уйти в леса, в Карпаты, прячась в горы ещё очень много лет, устраивая оттуда бандитские вылазки. Всё это будет отражаться на территориях, которые примыкают к Карпатам, прежде всего – на всей Львовской области.

Взять Львов весьма проблематично. Город чуть ли не целиком состоит из памятников, которые числятся в списках ЮНЕСКО. Сам город – памятник архитектуры ЮНЕСКО.  Воевать на территории памятника не получится.  Да мы и делать этого не будем. Нам такого никто не простит.

- И что можно сделать?

- Мы сможем просто окружить этот город. Но, судя по тактике, которую выбрали ВСУ, можно сказать, что они спрячут свою технику в жилых кварталах и начнут по нам долбить, понимая, что мы не сможем ответить им тем же. Получается, Львов можно взять только измором, дожидаясь, когда у его защитников не останется ни сил, ни оружия, ни денег. Но и это тоже маловероятно.  Снабжение может идти через горы,  откуда будут в любом случае пробираться боевики.  То есть ситуация со Львовом очень сложная.

- Что можно сказать о территории Ровенской области?

- Там тоже все непросто, но ко всему прочему Ровно – это еще и родина УПА (Украинская повстанческая армия, признана экстремистской и запрещена в РФ. - «МК»). Там всё пропитано бандеровская идеологией. Она у них в крови, дети её всасывают с молоком матери. Поэтому эти два украинских региона, которые очень тяжело будет взять. И если уж мы будем их брать, то наверняка в самую последнюю очередь. Оттуда вся эта бандеровская зараза будет ещё очень долго расползаться.

Что касается поляков, то, я думаю, они испугаются туда идти. Пока они, конечно, храбрецы — шумят, большую помощь Украине оказывают, в основном Западной.

Но начинать военные действия с Россией, я уверен, они всё-таки не будут. В том числе и потому, что Польша – член НАТО. И в НАТО им как раз скажут: ребята, вы не хотите, чтобы Третья мировая война началась? Поэтому посидите пока тихо. Вы, конечно, можете там тявкать из-под забора, но соваться на чужую территорию вам не следует, если, конечно, вам не удастся об этом договориться с Россией.

- Но, с другой стороны, США не против погрузить Европу в войну. Они ведь надеются отсидеться за океаном. Если им все-же удастся подтолкнуть к войне поляков, то что из себя представляет польская армия?

- Сейчас существуют только теоретические оценки польской армии, так как в бою ее никто не видел. Но теоретические оценки польской армии довольно высокие. Эта армия полностью экипирована по стандартам НАТО. У поляков натовская система управления. Они участвовали во всех натовских учениях и операциях. Их подразделения были в Афганистане, Ираке, других «горячих точках». То есть опыт участия в локальных войнах у них есть. 

Но, на мой взгляд, они всё-таки прекрасно понимают, что из себя представляет сегодня российская армия, а потому пойти на авантюру, без каких-либо предварительных серьёзных договорённостей они, считаю, не готовы.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру