Вассерман раскрыл условие возвращения Аляски в состав России

Правда, он считает такой вариант развития событий маловероятным

Россия может вернуть Аляску, но только в случае распада США. Такую точку зрения высказал неоднократный победитель интеллектуальных телеигр, депутат Госдумы Анатолий Вассерман.

Правда, он считает такой вариант развития событий маловероятным

В беседе с Ura.ru парламентарий заявил, что в случае распада США Аляске будет выгоднее присоединиться к России, а не к Канаде.

В то же время Вассерман подчеркнул, что пока не видит особых причин рассматривать такой вариант развития событий всерьез.

«Юридических причин, позволяющих требовать возвращения Аляски, нет, поскольку продали мы ее совершенно законным образом и по причинам вполне основательным», - сказал он.

Вассерман добавил, что над Аляской всегда нависала угроза нападения по стороны британского флота, поэтому после очередного обострения отношений с Лондоном было принято решение продать эту территорию США.

В то время о наличии на Аляске нефти еще никто не подозревал. При этом США не особо горели желанием выкупать этот регион.

«Ресурсы, которые там добывали, практически себя исчерпали. Более того, пришлось даже всучить взятки некоторым американским политикам, чтобы они согласились ее купить», - отметил депутат.

Договор о продаже Аляске был подписан 30 марта 1867 года. США заплатили России 7,2 миллиона долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру