OneWeb договорилась с Индией о запуске спутников

OneWeb договорилась с Индией о запуске спутников

Британская компания OneWeb сообщила о заключении соглашения индийской  New Space India  -  коммерческим подразделением Индийской организации космических исследований (ISRO). Соглашение предусматривает  запуск британских  спутников с территории Индии.

В сообщении британской компании говорится, что заключенный контракт «позволит OneWeb завершить свою программу по выведению спутников" на околоземную орбиту, причем первый запуск в рамках этого контракта планируется осуществить уже в этом году из космического центра имени Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота.

Проект OneWeb предполагает предоставление глобальных услуг по спутниковой коммуникации, для осуществления которых необходимо, чтобы в зоне покрытия ее орбитальной группировки находилась практически вся поверхность планеты.  Сейчас на орбите находятся 428 спутников OneWeb,  то есть  66% от расчетного  числа аппаратов. Ранее выводом спутников проекта на околоземную орбиту занималась российская корпорация «Роскосмос». Однако после отказа компании предоставить подтверждение, что спутники не будут использованы в военных целях, Россия запуски прекратила.

Читайте также: «OneWeb заключила соглашение с Илоном Маском после отказа Роскосмоса»

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру