Вскрылись истинные причины кровавых беспорядков на Шри-Ланке

«В некоторых частях страны людям просто нечего есть»

На Шри-Ланке продолжаются ожесточенные протестные акции, сопровождающиеся массовыми беспорядками и поджогами. По данным властей страны, восемь человек погибли, 231 получили ранения. На этом фоне местные власти продлили действие комендантского часа. Улицы городов патрулируют тысячи военных и полицейских. Туристам в целях безопасности запрещено покидать отели. Перспективы развития ситуации оценил эксперт.

«В некоторых частях страны людям просто нечего есть»

В последние дни протестные акции на Шри-Ланке резко усилились. Демонстранты предпринимали несколько попыток штурма здания резиденции президента. Они также поджигали автобусы и автомобили, крушили здания и закидывали полицейских различными предметами. Сотрудникам правоохранительных органов ранее позволили открывать огонь по митингующим.

По данным министерства обороны страны, в ходе беспорядков погибли восемь человек, 231 получили ранения. Помимо этого, огнем уничтожено 60 транспортных средств и 104 здания.

На этом фоне ланкийские власти приняли решение продлить действие комендантского часа до 7 утра четверга, 12 мая. Изначально он был введен в понедельник, 9 мая. В настоящее время улицы крупных городов островного государства патрулируют тысячи военнослужащих и полицейских.

Ранее на этой неделе старший брат президента Шри-Ланки Махинда Раджапакса, занимавший пост премьер-министра страны, ушел в отставку. Однако этот шаг политика не побудил митингующих прекратить свои акции. Сейчас они требуют отставки главы южноазиатского государства Готабаи Раджапаксы.

Более того, в ряде ланкийских СМИ появилась информация, что некоторые политические деятели и их семьи тайно покинули Шри-Ланку и перебрались в Индию. Однако спустя некоторое время представители индийского посольства опровергли эти сведения, а также назвали неверными сообщения о том, что Дели якобы отправляет на Шри-Ланку своих военных.

Непросто в нынешней обстановке приходится туристам. Накануне местные СМИ со ссылкой на источники в руководстве основного международного аэропорта страны Бандаранаике сообщили, что демонстранты заблокировали дорогу к воздушной гавани, чтобы официальные лица не могли покинуть страну.

Между тем очевидцы заявляли, что, несмотря на это, туристов впускают в аэропорт и выпускают из него. Вместе с тем ланкийское управление по туризму все же рекомендует путешественникам не покидать отели, кроме тех случаев, когда они собираются в аэропорт. В этом случае паспорт и билет на самолет на период комендантского часа приравнивается к пропуску.

Тем временем аналогичную рекомендацию дали в Министерстве иностранных дел РФ. Согласно данным посольства России в Коломбо, обстановка в курортных районах острова довольно спокойная, однако туристов настоятельно просят не покидать места проживания. В российском внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что власти Шри-Ланки предпринимают все необходимые меры по восстановлению контроля над ситуацией и ее нормализации.

«Перспективы развития событий на Шри-Ланке представляются мне довольно мрачными, - комментирует «МК» доцент Института стран Азии и Африки МГУ Борис Волхонский. – Однако это не первый случай, когда страна переживает подобную ситуацию. В конце концов ланкийцы вышли из гражданской войны и преодолели ее последствия. Со временем, если не случится ничего более катастрофичного, можно дать некое улучшение ситуации.

Причины массовых беспорядков прежде всего экономические. Сфера туризма три года по разным причинам испытывала негативное воздействие. На ней крайне неблагоприятно сказывались и пандемия коронавируса, и терроризм. А туризм, как известно, один из основных источников поступления иностранной валюты в южноазиатскую страну. Поэтому бюджет фактически опустел.

Плюс ко всему у Шри-Ланки большой внешний долг, прежде всего перед Китаем, который развивает там крупные инфраструктурные проекты. Впрочем, ланкийцы вряд ли будут обращаться за займами в Международный валютный фонд. Как говорится, себе дороже. МВФ может еще туже затянуть долговую петлю.

В связи с общемировым кризисом подскочили цены и на энергоносители. А на Шри-Ланке все в основном готовят еду на газовых плитах, а газ в стране только импортный. Поэтому и возникли серьезные проблемы с ведением домохозяйства».

По словам эксперта, поскольку на Шри-Ланке нет своей нефти, наблюдаются нарушения всех логистических цепочек. Перевозить продукты из одной части страны в другую стало весьма проблематично и дорого. Все эти факторы привели к такой ситуации, когда в некоторых частях страны людям стало просто нечего есть. Не потому что нет продуктов, а потому что их не могут доставить.

«Более того, не стоит сбрасывать со счетов и коррупционный элемент. Когда глава государства, премьер и министр финансов три родных брата, то, наверно, у жителей сразу же возникают множество вопросов.

Сначала в отставку ушел один брат, занимающий пост главы Минфина, на днях свой пост покинул второй брат, премьер-министр. Ну, а теперь митингующие требуют отставки президента. По всей видимости, дело закончится досрочными выборами. Но вот кто победит на них, сказать трудно. Судя по тому, что протестная волна поднимается против правящей партии, то, наверно, победит какая-то другая сила. Однако проблема в том, что политическая оппозиция в стране достаточно раздробленная. Сможет ли она выдвинуть единого кандидата, который будет устраивать всех, не ясно. Также нужно понимать, что от перемены голов на руководящих постах, экономические проблемы не исчезнут.

Думаю, что беспорядки будут продолжаться как минимум до тех пор, пока президент не подаст в отставку и не будут назначены досрочные выборы. При этом не исключено, что сами выборы могут подстегнуть местных жителей к новым беспорядком. Даже если они пройдут, а какая-то часть общества останется недовольной, могут возникнуть новые поводы для беспокойства. Я не предвижу быстрого решения этой ситуации просто потому, что экономическая ситуация складывается так, что проблемы никуда не уйдут, даже если к власти придут новые люди».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру