Лавров: Германия при Шольце утратила последние признаки самостоятельности

Глава МИД в рамках просветительского марафона общества «Знания» заявил, что Германия при нынешнем правительстве утратила последние признаки самостоятельности.

Он отметил, что сейчас в Евросоюзе только президент Франции Макрон пытается говорить о стратегической автономии ЕС. «Но им это не позволят. Он (Евросоюз) все больше срастается с Североатлантическим альянсом», - сказал Лавров, упомянув в этой связи присоединение к НАТО Финляндии и Швеции. По словам министра, в Москве не видят никакой необходимости этих стран «заботиться о своей безопасности». «Это решение было пролоббировано Вашингтоном и НАТО», - подчеркнул он. По мнению Лаврова, решение было принято в контексте политики, направленной на сдерживание РФ и замысла НАТО распространить своё влияние на арктический регион.

Комментируя оскорбительные высказывания посла Украины в ФРГ, назвавшего канцлера Германии Шольца «обиженной ливерной колбасой», Лавров сказал, что его хамство давно стало притчей во языцех. Однако канцлер, по его словам, не обиделся на украинского дипломата, а значит, «слово «обиженный» из этой формулы можно убрать».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру