Названы последствия выхода Молдавии из СНГ

«Вряд ли подобные новости будут позитивно восприняты в Кремле»

Молдавские власти всерьез задумались о выходе из СНГ. Спикер парламента Молдавии Игорь Гросу в эфире Radio Moldova заявил, что руководство страны должно обсудить все плюсы и минусы членства в Содружестве и по итогам политической дискуссии принять решение. По утверждению спикера, выход из СНГ существенно не ухудшит экономическое положение Молдавии, так как на данный момент около 70% всех своих товаров она поставляет в Евросоюз.

«Вряд ли подобные новости будут позитивно восприняты в Кремле»

Окончательное решение будет принято после завершения российской специальной операции на Украине. Но уже сейчас, по словам Гросу, Молдавия не видит возможности участвовать и организовывать у себя мероприятия в рамках СНГ, так как это сложно даже в плане перемещения.  

Он напомнил, что в Кишиневе должна была состояться встреча представителей стран Содружества по теме сельского хозяйства, но молдавские власти считают это невозможным до завершения СВО РФ на Украине.

В начале этого года, после событий в Казахстане, экс-посол Молдовы в Румынии Михай Грибинчу призвал власти страны срочно выйти из СНГ, так как в противном случае «однажды на ее территории могут оказаться войска «миротворцев» из ОДКБ». По утверждению дипломата, членство в СНГ не приносит Молдавии никакой пользы: РФ не продает ей газ по низкой цене, как Белоруссии или Армении, у молдавской продукции нет свободного доступа на российский рынок, а молдавские граждане в России якобы подвергаются дискриминации.

О последствиях выхода из СНГ для Молдавии «МК» поговорил с директором Международного института новейших государств Алексеем Мартыновым.

–​ Чем рискует Молдавия, выходя из СНГ?    

– СНГ – это такой достаточно условный союз. Внутри него действует довольно много межгосударственных соглашений, в том числе и экономических. Понятно, что в нынешней ситуации многие из них не работают. Но этот акт Молдавии, скорее всего, носит провокационный характер. Это демонстративный жест в сторону Москвы, в сторону России. То есть очередная глупость. 

Вряд ли подобные новости будут позитивно восприняты в Кремле. В этом смысле молдавские политики продолжают играть, балансировать между РФ и Западом. Им кажется, что они таким образом сохраняют равновесие, а я думаю, что так они портят отношения со всеми сразу – и с Европой, и с Москвой.

–​ Гросу заявил, что 70% продукции Молдавии уже идет в ЕС, так что российский рынок им не так уж и нужен…

– О какой продукции идет речь? Производство у них снижается. Соответственно, снижается экспорт. Это игра в цифры. Если он имеет в виду сельхозпродукцию, то, возможно, 70% из того экспорта, который у них остался, и идет сейчас в ЕС. Поставки в РФ снизились из-за всего того, что сейчас происходит, из-за украинских событий, проблем с логистикой. Общий объем экспорта из Молдавии упал в 3-4 раза, но этот деятель об этом не сообщает.

–​ Выход из СНГ обернется для Молдавии потерей российских рынков, в том числе и рынка труда?

– Я бы не сказал, что это автоматически закроет для них российский рынок: есть же еще и межгосударственные договоренности между Молдовой и РФ. Это более важно. Но, конечно, внутри СНГ создавались определенные условиях для всех членов. Участие в СНГ скорее создавало позитивную атмосферу для взаимодействия всех стран как с РФ, так и между собой. А регламентировались эти отношения скорее двусторонними договорами с Россией и между собой и участием в других интеграционных проектах, типа Евразийского союза, при котором Молдавия имеет статус наблюдателя благодаря Додону.

–​ Скажется ли выход из СНГ на поставках и цене для Молдавии российского газа?

– Какое отношение имеет газ к СНГ? Газ поставляется в соответствии с прямым контрактом между российским поставщиком и молдавским оператором. Он не зависит от членства в каких-то организациях. Участие в СНГ создает атмосферу положительного общения, в том числе и по экономическим вопросам. Вот и все.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру