Названа причина «предательства» Илоном Маском Байдена ради Трампа

Изобретатель-миллиардер переметнулся на сторону республиканцев

Американский предприниматель, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что на предстоящих в Соединенных Штатах выборах в Конгресс планирует поддерживать республиканцев. Миллиардер также предупредил своих подписчиков в соцсетях о возможных «политических нападках» на него. По словам бизнесмена, Демократическая партия США, за которую он голосовал в прошлый раз, превратилась в партию «ненависти и разобщения».

Изобретатель-миллиардер переметнулся на сторону республиканцев

«В прошлом я голосовал за демократов, потому что они (по большей части) были партией доброты, - написал Илон Маск у себя в микроблоге. – Однако они превратились в партию раскола и ненависти, поэтому я больше не могу их поддерживать и буду голосовать за республиканцев. А теперь наблюдайте за тем, как разворачивается их грязная кампания против меня».

Бизнесмен также позволяет себе все более резкие и провокационные высказывания в адрес президента Соединенных Штатов Джо Байдена. Маск осудил политику главы Белого дома и предупредил, что США могут пойти по пути Венесуэлы, если нынешняя американская администрация продолжит печатать деньги, передает Fox Business.

Предприниматель также сравнил экономику Соединенных Штатов с «тонущим кораблем», а самого Байдена с «чем-то вроде пустого костюма», который читает заранее написанные для него тексты.

«Истинный президент — это человек, который контролируется телесуфлером. Дорога к власти — это дорога к телесуфлеру», — отметил Маск, добавив, что администрация бывшего лидера Соединенных Штатов Дональда Трампа была «эффективнее в достижении цели», чем нынешняя команда Белого дома.

Незадолго до публикации серии скандальных твитов американский миллиардер взбудоражил рынки новостью о том, что его сделка по покупке Twitter (в марте 2022 г. заблокирован на территории РФ) за 44 миллиарда долларов приостановлена. Маск заявил, что она не будет завершена до тех пор, пока глава компании не предоставит доказательства того, что число фейковых аккаунтов в социальной сети составляет менее 5%. После этой новости акции соцсети упали на 15,57% – до 38,06 доллара за бумагу.

На частной конференции в Майами американский предприниматель сообщил, что количество фейковых спам-аккаунтов в сети микроблогов составляет как минимум 20–25% от всех пользователей. Более того, он подчеркнул, что руководство соцсети говорит о невозможности точного подсчёта таких профилей.

Аналитики предположили, что генеральный директор Tesla либо пытается отказаться от своих планов по поглощению соцсети, либо просто хочет купить компанию по более низкой стоимости. И, кажется, такая перспектива кажется руководству Twitter не слишком радужной.

«Twitter стремится завершить сделку по согласованной цене и условиям как можно скорее», - говорится в заявлении компании, опубликованном в начале недели.

Впрочем, Маск на днях и сам заговорил о возможном пересмотре цены для Twitter в сторону ее снижения.

«Здесь действительно все зависит от множества факторов, - сказал он. – Я все еще жду какого-то логического объяснения по поводу количества фейковых или спам-аккаунтов в Twitter. А компания отказывается сообщать нам об этом. Это кажется странным».

Вместе с тем, если сделка все-таки не состоится до 24 октября этого года, Илону придется выплатить комиссию в размере 1 млрд долларов. Такую же сумму должен будет выплатить и Twitter, если сделка сорвется по вине компании.

Ранее Маск уведомил, что в случае покупки соцсети он планирует изменить политику компании, сделав ее более «свободной и прозрачной». Бизнесмен отметил, что эта социальная сеть имеет «крайне левый» уклон, поэтому он планирует внести в нее некий «баланс».

В частности, миллиардер пообещал восстановить доступ Дональда Трампа к его аккаунту в Twitter, которого 45-й президент США был лишен после событий в Капитолии 6 января 2021 года. В интервью Financial Times Илон Маск охарактеризовал решение о блокировке экс-президента как «аморальное» и «в высшей степени глупое».

«Бан Трампа в Twitter не лишил Трампа голоса, - заверил предприниматель. – Это усиливает его позиции среди правых. Вот почему это аморально и глупо».

Сам Трамп, однако, уже заявлял, что в любом случае не вернется в Twitter и будет пользоваться своей собственной соцсетью TRUTH Social.

Помимо этого, Илон Маск пояснил, что выступает против пожизненного «бана». При этом в некоторых случаях считает правильным приостанавливать действие учетных записей пользователей или делать некоторые публикации менее заметными для других пользователей соцсети.

На днях Маск предупредил, что в ближайшие месяцы политические нападки на него, по всей видимости, «обострятся». И, видимо, не случайно.

Телеканал CNBC со ссылкой на источники в Белом доме утверждает, что некоторые чиновники из Демпартии пристально следят за покупкой социальной сети Маском и всерьез этим обеспокоены. Больше всего членов администрации Байдена пугает тот факт, что предприниматель позволит Дональду Трампу и другим ключевым представителям Республиканской партии, которым был запрещен доступ в Твиттере, вернуться на платформу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28786 от 20 мая 2022

Заголовок в газете: Как тебе демократы, Илон Маск?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру