Борис Джонсон нашел крайнего в скандале с «ковидными вечеринками»

«Козлом отпущения» рискует стать секретарь правительства Великобритании

Британский премьер-министр Борис Джонсон, находясь в эпицентре так называемого «патигейта» и в связи с этим — под угрозой отстранения от власти, — готов на беспрецедентные кадровые перестановки. По данным источников, глава правительства рассматривает возможность смещения с поста секретаря кабмина Саймона Кейса, де-факто второго по значимости лица в госаппарате. Однако эта попытка перевалить ответственность в итоге чревата проблемами и для самого идущего по головам премьера, чье положение хуже день ото дня.

«Козлом отпущения» рискует стать секретарь правительства Великобритании

Как сообщает британское издание The Guardian со ссылкой на источники в правительственных кругах, ожидается, что уже в ближайшие несколько дней Борис Джонсон объявит главу государственной службы (секретаря правительства) Саймона Кейса «козлом отпущения» в так называемом «патигейте». Речь идет о громком скандале с многочисленными (не менее 17 эпизодов) вечеринками, проводимыми в британских госучреждениях в период действия жестких карантинных ограничений.

По данным собеседников СМИ, выводы об ответственности Кейса содержатся в окончательных итогах расследования, проведенного Сью Грей. Занимающая пост второго постоянного секретаря правительства, она была уполномочена установить обстоятельства скандальных попоек двухлетней давности — в те дни, когда власти Великобритании запрещали населению даже из домов выходить. В январе 2022-го были частично обнародованы данные предварительного отчета Грей, но тогда некоторые фигуранты, включая Джонсона, отделались только штрафами.

Сейчас же Кейс может быть назначен ответственным за весь спектр проблем: от самого факта проведения вечеринок до неприятных деталей, вроде массовой рассылки писем с пометкой BYOB (англ. bring your own bottle — дословно «приносите свою бутылку»). «По моим ожиданиям, исходя из того, что я знаю, это будет реальная сделка. Будут подробности. Будут доказательства. Она (Грей) скажет, что все проходило под присмотром (Кейса), что это его зона ответсвенности и все в таком духе», — заявил анонимный правительственный источник The Guardian.

Высокопоставленные чиновники готовы к такой резкой критике Кейса и к тому, что Джонсон, стремясь продемонстрировать осознаваемую ответственность, уволит секретаря.

В то же время близкие к Сью Грей фигуры отмечают — ее доклад будет непростым и для самого премьера. Против него уже оформилась фронда не только в среде традиционных оппонентов-лейбористов, но и в рядах однопартийцев-консерваторов, озабоченных общей репутацией тори. Консервативную партию в этом году ожидают непростые местные выборы, и премьерское поведение бросает тень на всех ее членов.

Хотя увольнение Кейса и станет сиюминутным выходом для Джонсона, вопросы по поводу такого шага уже витают в воздухе: премьер получил штраф, и в этом случае сохранение им поста на фоне отставки секретаря будет выглядеть просто нелогично. Важны и новые детали, которые обязательно всплывут.

«Никто не выйдет из этого с хорошей миной, — говорит близкий к Сью Грей политик. — Так что будет ущерб и для Джонсона. Во многих отношениях это может быть для него более разрушительным, чем штраф, поскольку штраф был за относительно незначительную вещь (его вечеринка по случаю дня рождения), некоторые даже были удивлены, что он был оштрафован. Так что он смог оправдаться. То, что на самом деле будет опубликовано в отчете Сью, — это подробности некоторых других инцидентов, которые ему, возможно, труднее объяснить. Так что, хотя он и не был оштрафован за них, детали, которые будут обнародованы, окажутся нелицеприятными».

Джонсон пообещал опубликовать доклад полностью и без промедления, ответив после этого и на вопросы в Палате общин. Ранее, однако, премьер вновь оказался под огнем критики — из-за недавней встречи, которую он провел с Сью Грей, что сочли попыткой давления на ход независимого расследования.

На Даунинг-стрит, 10 (резиденция премьера) заявили, что беседа состоялась не по инициативе Джонсона, однако Анджела Рейнер, заместитель председателя Лейбористкой партии призвала премьер-министра «срочно объяснить», по каким же именно причинам прошла «тайная встреча». По ее словам, в глазах общественности правительство уже полностью дискредитировало себя. «Это премьер-министр, неспособный взять на себя ответственность за гнилую культуру, которую он создал на Даунинг-стрит, или сделать что-то достойное», — заявила Рейнер. Ей в несколько более мягких выражениях вторят и консерваторы, числа которых еще недостаточно для вотума недоверия. Но, судя по имеющимся данным, количество недовольных тори уже приближается к критической массе.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру