Президент Сенегала изъявил желание поставлять сжиженный газ в Европу

Президент Сенегала изъявил желание поставлять сжиженный газ в Европу

Власти Сенегала готовы работать над вопросом поставок сжиженного газа в Европу, рассказал президент африканской страны и председатель Африканского союза Маки Саль. Это произошло после переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, который прибыл в Дакар с визитом.

Ранее французская газета Monde diplomatique сообщила, что поставщиков, способных помочь Европе полностью отказаться от российского газа, не существует. Так, альтернативные поставщики, включая Норвегию, Нидерланды и Алжир, не могут удовлетворять стабильно высокий спрос на энергоресурсы в Европе на долговременной основе. Они могут рассматриваться лишь в качестве резервного варианта.

До этого аналитик ливанского издания Al Mayadeen Хада Ризк назвал в своем материале Катар как страну, которая способна снабдить Европу достаточным количество газа. Это якобы позволит отказаться от поставок со стороны России.

На шельфе Сенегала в прошедшем десятилетии были открыты крупные месторождения нефти и газа. Запасы оцениваются в 1 млрд баррелей нефти, а также 40 трлн куб. футов газа.

Читайте также "Европа нашла загадочную замену российскому газу"

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру