Sohu: премьер Японии пережил позор на встрече с Байденом

Sohu: премьер Японии пережил позор на встрече с Байденом

Китайское издание Sohu сообщило о неловком моменте, который пережил во время общения с американским президентом Джо Байденом премьер-министр Японии Фумио Кисида.

В ходе азиатского вояжа президента США Джо Байдена он принял участие в проходившем в Японии саммите Quadrilateral Security Dialogue (Quad). Участниками встречи были также лидеры Японии, Австралии и Индии. Как отмечает издание «ПолитРоссия», на этом мероприятии американская сторона надеялась объединить своих партнеров для сдерживания Китая.

Лидеры четырех государств должны были сделать традиционное общее фото, но в паузе, пока шли приготовления к съемке, включились в неформальное общение: Байден и премьер Австралии Энтони Альбанезе активно беседовали и смеялись, к ним присоединился и индийский лидер Нарендра Моди. Стоявший рядом японский премьер Фумио Кисида явно также  хотел принять участие в беседе, но, как указывают авторы Sohu , его упорно игнорировали, что было особенно невежливо, учитывая, что Япония была принимающей стороной.

«Целых 30 секунд Кисида оставался в стороне. Все трое, казалось, игнорировали присутствие хозяина саммита и оставили его без рукопожатия и дружеского общения», — цитирует «ПолитРоссия» материал Sohu. По оценке авторов китайского издания, японский премьер пережил «позорные 30 секунд».

Ранее сообщалось, что на пресс-конференции по итогам Quad премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что Япония в настоящее время не собирается вступать в военный альянс Австралии, Великобритания и США (AUKUS), призванный сдерживать влияние Китая в Азиатско- Тихоокеанском регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру