Названы мотивы оставшихся в подземельях «Азовстали» боевиков

«Способны на все»

В катакомбах «Азовстали» нашли спрятавшихся украинских бойцов. Об этом неожиданно сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин. Пока не понятно, скрывались ли эти люди осознанно или отстали от сдававшихся в плен. По мнению военного эксперта, офицера спецназа в отставке Анатолия Матвейчука, несмотря на то, что большая часть боевиков добровольно сдалась в плен, не стоит недооценивать тех, кто до сих пор находится в подземельях «Азовстали».  

«Способны на все»
Фото: dan-news.info.

Пушилин рассказал, что продолжается зачистка «Азовстали». Российские военные инженеры и войска ДНР ведут работы по разминированию катакомб, проверяя каждый закоулок завода.

- Как мы все знаем, что в катакомбах завода «Азовсталь» скрывались как обычные военнослужащие ВСУ, так и боевики националистического батальона «Азов» (террористическая организация, запрещена в РФ. – «МК»), - говорит спецназовец со стажем Анатолий Матвейчук. - Они настолько погрязли в военных преступлениях, что тупо боялись выйти. Это такой животный страх. «Азовцы» наверняка были убеждены, что если они на протяжении восьми лет убивали, насиловали, калечили людей, то и с ними поступят точно так же. Вполне возможно, что, когда большая часть находящихся в катакомбах сложила оружие и вышла, остались те, кто решил под этот «шумок» спрятаться и переждать. Но, как мы видим, не получилось.

- Есть вероятность, что в процессе зачистки коммуникаций завода будут найдены еще украинские военнослужащие?

- Думаю, да. Они забились в свои норы и сами вряд ли проявят готовность выйти. Мы будем находить их переодетыми в украинскую военную форму, чтобы выдать себя за обычных «вэсэушников», и в гражданскую одежду. Они всеми возможными способами попытаются уйти от возмездия.

Объясню, почему: военнослужащие, те у которых имеются военные билеты, попадают под понятие комбатанты и военнопленные. На них распространяются Женевский и Гаагский протоколы. Существуют определенные нормы, регулирующие отношение к военнопленным. Их нельзя подвергать физическому насилию, за ними сохраняется право ношения форменного обмундирование, право на медицинскую помощь, их должны нормально кормить. У них паек по международному стандарту больше, чем у простого солдата.

А люди, которые не являются военнослужащими регулярной армии, такие, как нацбатовцы «Азова», являются военными преступниками.

- Пушилин заявил, что обнаруженные украинцы не оказывали сопротивления. И все же - оставшиеся под землей боевики могут представлять угрозу для наших военнослужащих, которые проводят зачистку «Азовстали»?

- Конечно. Одержимые животным страхом, эти люди способны на все. Тем более, как известно, запасы оружия в подземельях имеются. Они могут кинуть гранату, могут выстрелить, ударить ножом. Все, что угодно. Они затравлены и будут защищать свои никчемные жизни.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру