Боевики «Азова» в Мариуполе использовали коллиматорные прицелы из США

Боевики «Азова» в Мариуполе использовали коллиматорные прицелы из США

В подземелье промзоны «Азовстали» в числе сожжённого и разбитого вооружения и амуниции батальона «Азов» нашли коллиматорный прицел L3 EOTech американского производства, сообщает корреспондент РИА "Новости".

Отмечается, что в непосредственной близости от места обнаружения данного устройства находились элементы военной формы с символикой «Азов» - головной убор защитного цвета, имеющий логотип националистического движения.

США неоднократно поставляли оружие и военное снаряжение украинским военным, однако оно не предназначалось для националистических формирований. Ещё в 2015 году конгресс принял поправку, запрещающую финансирование неонацистов из «Азова». Отвечая на критику поставок в конфликтный регион, Соединённые Штаты заявляли, что американское оружие не попадает в нацбаты.

Обнаруженный прибор создан американской корпорацией EOTech. Данная компания в 1995 году стала пионером в деле создания коллиматорных прицелов для компактного стрелкового оружия. В настоящий момент компания EOTech является официальным партнером Пентагона и поставщиком прицельных систем военного назначения.

Материал по теме: "Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 27 мая"

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру