Минобороны: Украина хранила возбудителей опасных болезней с нарушениями

Минобороны: Украина хранила возбудителей опасных болезней с нарушениями

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов сообщил, что Украина хранила возбудителей сибирской язвы, холеры и других болезней с грубыми нарушениями. Он обратил внимание на доклад минздрава Украины по итогам проверки коллекции штаммов украинского противочумного института в Одессе. Общий объем этой коллекции составлял 654 образца.

По словам Кириллова, в докладе отображены грубые нарушения условий хранения микроорганизмов. Говорилось об отсутствии системы контроля и управления доступом и ненадлежащей работе систем вентиляции. Кроме того, в апреле 2017 года из-за нарушения техники безопасности в одной из лабораторий института произошел случай внутрилабораторного заражения клещевым энцефалитом.

Согласно показаниям очевидцев, в прошлом году сотрудница одной из биолабораторий вынесла с территории учреждения пробирки с опасными микроорганизмами. что с ними стало, неизвестно. Все нарушения происходили в период реализации американской программы по снижению биоугрозы.

Кириллов добавил, что пренебрежительное отношение к обращению с патогенами, а также непрофессионализм и коррупция в системе исполнительной власти вкупе с деструктивным влиянием кураторов США несут непосредственную угрозу мирному населению Украины и стран Европы.

Также он подчеркнул, что оспа обезьян была занесена из Нигерии, где работает минимум четыре американских биологических лаборатории. При этом 98% заболевших оспой обезьян - мужчины старше 20 лет нетрадиционной ориентации.

Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил об угрозе со стороны американских биолабораторий возле России. По его словам, американцы "всячески отнекиваются" от обвинений в военно-биологической активности. Но факты говорят обратное.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру