Политический скандал в Германии: чиновница выдала секретное решение НАТО по Украине

Оппозиция грозит созданием парламентской комиссии по расследованию

Все тайное однажды становится явным. Особенно если секреты доверяют тем, кто не умеет их хранить. "Это единая позиция - не только федерального правительства, но и всех западных стран - не поставлять на Украину БМП и танки западных моделей", - сообщила на днях статс-секретарь минобороны Германии Зимтье Мёллер. Поначалу многие комментаторы сочли это пустой болтовней: не может, мол, такого быть - выдумывает все статс-секретарь. Но затем потоком пошла информация, подтверждающая слова чиновницы.

Оппозиция грозит созданием парламентской комиссии по расследованию

Похоже, Мёллер, правая рука министра обороны Кристины Ламбрехт, и впрямь выболтала военную тайну. Из лучших побуждений, разумеется, - отбиваясь от критиков, костерящих правительство в целом и минобороны в особенности за волокиту в деле поставок оружия на Украину. На договоренности в рамках НАТО чиновница сослалась, отвечая на заданный в ходе телеинтервью вопрос, почему Германия отказывается поставлять Киеву боевые машины пехоты Marder (в переводе с немецкого - "куница").

Для справки: Marder - не самая современная (производство прекращено в 1975 году), но вполне конкурентоспособная БМП. Прошедшая множество модернизаций и до сих пор являющаяся одной из лучших в мире в своем классе. Немецкие "куницы" находятся в самом верху списка военной техники, которую Киев хотел бы получить из Германии. Но в ответ на соответствующий запрос в Берлине на голубом глазу заявили, что "свободных" бээмпешек у них нет.

Однако, как выяснила вскоре дотошная германская пресса, это не совсем так. Точнее - совсем не так. Бундесвер располагает по меньшей мере 32 неиспользуемыми в настоящее время БМП Marder, которые при необходимости быстро могут быть приведены в боеспособное состояние. Кроме того, еще около 100 "куниц" находятся в ангарах их производителя, концерна Rheinmetall. И Rheinmetall давно мечтает кому-нибудь их сбыть.

22 апреля концерн обратился в правительство за разрешением на продажу БМП Marder на Украину. Но "добро" до сих пор не получено. Точно такая же история с танками Leopard 1 - тоже далеко не новыми (сняты с вооружения в Германии в 2010 году) и тоже вполне еще боеспособными. Есть желание Киева их купить, есть желание производителя их продать, но нет желания правительства разрешить экспорт. По крайне мере, это желание никак себе не проявило.

И вот наконец получено объяснение этой нерешительности. По утверждению Мёллер, Германия просто не может подставить партнеров по НАТО: мол, поставкам подобного оружия на Украину должно предшествовать соответствующее решение Североатлантического совета - высшего политического органа альянса.

СМИ, разумеется, тут же установили, что никаких письменно зафиксированных ограничений такого рода не было и нет. "Поставки тех или иных товаров военного назначения являются делом конкретной страны", - заявили газете das Bild в НАТО в ответ на соответствующий запрос. Из чего журналисты сделали вывод, вынесенный в заголовок: "Наглая ложь о танках из военного министерства". Короче говоря, разразился скандал.

Однако затем информационное агентство dpa опубликовало подробный разбор ситуации, из которого следовало: Мёллер вовсе не врет. Формальных табу действительно нет. Но имеется неформальная договоренность относительно предоставляемого Киеву оружия, подтвердили источники dpa в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Причем речь идет не только о танках и БМП. Номенклатура "запретного" экспорта включает в себя и боевые самолеты, и ряд других видов так называемого наступательного вооружения.

Тем самым, сообщили информированные брюссельские собеседники агентства, альянс рассчитывает уменьшить, насколько это возможно, риск прямой военной конфронтации между странами НАТО и Россией: существует опасение, что Россия может расценить поставки тяжелой бронетехники и самолетов западного производства как вступление в войну и примет ответные военные меры.

"Системы вооружения таких типов действительно до сих пор не поставлялись на Украину", - отмечает агентство. И с этим можно согласиться. Что касается танков и БМП, на Украину отправляются лишь старые машины советской постройки, находившиеся на вооружении бывших восточноевропейских союзников СССР. Бронетехника западных моделей представлена на поле боя пока что исключительно легкобронированными бронетранспортерами и бронеавтомобилями: американскими M113, британскими Mastiff, австралийским Bushmaster, канадскими Roshel Senator и т.д. и т.п.

Вряд ли могут считаться исключением и обещанные Украине Кристиной Ламбрехт зенитные самоходные установки Gepard. Во-первых, вооруженная исключительно пушками, в сущности, морально устаревшая ЗСУ никак не тянет на "чудо-оружие", способное переломить ход конфликта. Кстати, Киев ее и не просил. Инициативу проявил Берлин: о "подарке" было объявлено на состоявшейся 26 апреля на американской авиабазе Рамштайн (Германия) встрече представителей оборонных ведомств стран, поддержавших Украину.

Но когда через несколько недель из Киева поинтересовались, как идут дела с обещанной поставкой, оказалось: никак. Конь не валялся. Теперь самоходные зенитки вроде бы обещают отгрузить в июле - первые 15 штук. И еще 30 до конца лета. Острая на язык немецкая пресса называет ЗСУ со звучным именем "самым медленным гепардом в мире". А всю эту историю - блефом. Потому что вдобавок ко всему выяснилось, что у Германии почти нет боеприпасов к этим установкам. Как будут решать проблему и будут ли решать вообще - неизвестно.

Что же до самолетов, то негласные ограничения, похоже, идут даже дальше признаваемых. К примеру, Польша, вопреки громогласно объявленным в начале марте планам, так и не решилась предоставить Киеву произведенные в СССР многоцелевые истребители МИГ-29.

Главнокомандующий вооруженных сил США в Европе и Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Тод Уолтерс, напоминает dpa, заявил тогда же, в марте, что "переброска МиГ-29 может быть неправильно понята московскими спецслужбами и привести к эскалации между Россией и НАТО". По словам генерала, это "сценарий высокого риска".

Впрочем, тот факт, что все эти договоренности неформальны, подковерны, дает серьезный козырь в руки немецкой оппозиции. Ведь есть обязательства противоположного свойства, и они-то как раз четко зафиксированы на бумаге.

Принятая в конце апреля бундестагом резолюция требует от правительства "продолжить и по возможности ускорить поставку на Украину необходимой техники" и "расширить поставку тяжелого вооружения и сложных систем". Христианско-демократический союз, основной оппонент власти (и наиболее популярная на сегодня партия в стране), обвиняет теперь кабинет Олафа Шольца в нарушении резолюции.

Если ситуация с поставками оружия не изменится, будет создана комиссия по расследованию, грозит зампредседателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Йоханн Вадефуль. В общем, скандал продолжается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28792 от 30 мая 2022

Заголовок в газете: Секретное решение НАТО по Украине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру