В Киргизии конфисковали резиденцию бывшего президента Атамбаева

  В Киргизии конфисковали резиденцию бывшего президента Атамбаева

Резиденция экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш конфискована в пользу государства. О конфискации сообщили "Интерфаксу" в Фонде управления госимуществом.

Резиденция представляет собой дом на земельном участке площадью 2,7 га и находится в селе Кой-Таш Аламединского района Чуйской области.

30 мая сотрудниками фонда в ходе осмотра установлено, что на объекте имеются мебель и инвентарь. В гараже припаркованы автомобили. Представителям Атамбаева предложено освободить помещения в трехдневный срок,  сказал собеседник агентства.

Разработан проект распоряжения кабмина Киргизии: на базе  комплекса предлагается открыть "социальное стационарное учреждение для пожилых граждан".

Между тем, председатель партии сторонников экс-президента "Социал-демократы" Темирлан Султанбеков рассказал, что в данной резиденции планируется создать музей памяти «преступлений семейно-клановых режимов бывших президентов»:  Аскара Акаева, Курманбека Бакиева и Сооронбая Жээнбекова. Также сторонники Атамбаева намерены открыть бесплатный детский образовательно-оздоровительный комплекс.

Султанбеков отметил, что сотрудники ФУГИ проникли на территорию объекта с угрозами расправы. Они сильно испугали семью экс-президента, супруга Атамбаева Раиса  обратилась в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела, сообщил он.

Адвокат Атамбаева Замир Жоошев рассказал, что сотрудники ФУГИ не предоставили документов, подтверждающих конфискацию. «Не говоря о судебном решении о выселении из дома  членов семьи Атамбаева», - подчеркнул адвокат.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру