Названы сценарии войны Китая на Тайване: «Чрезвычайно кровавая цена»

Западные аналитики оценили шансы участия США в защите острова от войск Пекина

Американские аналитики оценили способность Китая захватить остров Тайвань – по их прогнозам, Пекин обладает достаточной для этого силой, но победа будет стоить чрезвычайно кровавой цены. Этот анализ появился после того, как посетивший Азию президент США Байден предупредил, что Америка готова защищать Тайвань в случае нападения со стороны КНР.

Западные аналитики оценили шансы участия США в защите острова от войск Пекина

Комментарии Байдена, в которых потенциальная военная операция Китая на Тайване сравнивалось с действиями России на Украине, по-видимому, отклоняются от многолетней политики Вашингтона в отношении «стратегической двусмысленности» в этом вопросе и, по-видимому, повышают вероятность военного столкновения между силами США и Китая. К такому выводу приходят аналитики CNN.

Это уже третий раз, когда Байден делает подобные заявления с момента вступления в должность, и, как и в предыдущих двух случаях, Белый дом быстро отозвал их, настаивая на том, что его политика на китайском направлении не изменилась. Однако неизбежно возникает вопрос: если Китай попытается захватить Тайвань, смогут ли США и их союзники его остановить?

Вполне возможно, что нет, отвечают на этот вопрос аналитики. По их словам, у Китая больше войск, больше ракет и больше кораблей, чем могли бы задействовать Тайвань или его возможные сторонники, такие как США или Япония. Это означает, что если Китай абсолютно полон решимости захватить остров, он, вероятно, сможет это сделать.

Но, предупреждают аналитики, хотя Китай, вероятно, мог бы победить, любая победа досталась бы чрезвычайно кровавой ценой как для Пекина, так и для его противников.

Многие аналитики говорят, что вторжение на Тайвань было бы более опасным и сложным, чем высадка союзников в день «Д» во Франции во время Второй мировой войны. Согласно правительственным документам США, число убитых, раненых и пропавших без вести с обеих сторон во время почти трехмесячной кампании в Нормандии составляет почти полмиллиона человек. А потери гражданского населения могут быть намного хуже.

Население Тайваня, составляющее 24 миллиона человек, сосредоточено в густонаселенных городских районах, таких как столица Тайбэй, где в среднем проживают 9575 человек на квадратный километр.

Вот как видят американские аналитики несколько сценариев того, как может разыграться китайское вторжение на остров.

Конфликт на море: Китай обладает крупнейшим в мире военно-морским флотом, насчитывающим около 360 боевых кораблей, что больше, чем флот США, насчитывающий чуть менее 300 кораблей.

Пекин также располагает самым передовым в мире торговым флотом, крупной береговой охраной и, по словам экспертов, морским ополчением — рыбацкими судами, неофициально связанными с военными, — что дает ему доступ к сотням дополнительных судов, которые можно использовать для перевозки сотен тысяч военнослужащих, которые, по мнению аналитиков, потребуются Китаю для десантного вторжения. И этим войскам потребуется огромное количество припасов.

«Чтобы у Пекина были разумные шансы на победу, НОАК (Народно-освободительная армия Китая) должна была бы перебросить вместе с войсками тысячи танков, артиллерийских орудий, бронетранспортеров и ракетных установок, — написал в прошлом году в The Diplomat аналитик Ян Истон.

Переброска сил такого размера через Тайваньский пролив протяженностью 177 километров была бы долгой и опасной миссией, во время которой корабли, перевозящие войска и технику, будут легкой добычей.

«Мысль о вторжении Китая на Тайвань — это бойня для китайского флота», — считает Филлипс О'Брайен, профессор стратегических исследований в Сент-Эндрюсском университете в Шотландии.

Это связано с тем, что Тайвань запасается дешевыми и эффективными противокорабельными ракетами наземного базирования.

Тем не менее, учитывая его численное преимущество, Китай может просто решить, что потери того стоили, указал Томас Шугарт, бывший капитан подводной лодки ВМС США, а ныне аналитик Центра новой американской безопасности. «Там будут сотни, если не тысячи (китайских) кораблей, чтобы принять эти (тайваньские) ракеты», — прогнозирует Шугарт.

Помимо ракет, Китай столкнется с огромными логистическими препятствиями при высадке достаточного количества солдат. Общепринятая военная мудрость гласит, что атакующие силы должны превосходить обороняющихся в соотношении 3 к 1.

«С потенциальным обороняющим потенциалом в 450 тысяч тайваньцев сегодня… Китаю потребуется более 1,2 миллиона солдат (из общей действующей силы в более чем 2 миллиона), которых нужно будет перевозить на многих тысячах кораблей», — говорит Говард Уллман, бывший офицер ВМС США и профессор Военно-морского колледжа США.

По его оценкам, такая операция займет несколько недель, и что, несмотря на морскую мощь Китая, ему «просто не хватает военного потенциала и возможностей для полномасштабного десантного вторжения на Тайвань в обозримом будущем».

Некоторые из проблем, с которыми столкнется военно-морской флот Китая на Тайване, также могут возникнуть у любых военно-морских сил США, направленных для защиты острова.

ВМС США рассматривают свои авианосцы и десантные корабли, изобилующие реактивными самолетами F-35 и F/A-18, в качестве своего копья в Тихом океане и будут иметь численное преимущество в этом районе. Всего у США 11 авианосцев, по сравнению с двумя у Китая. Однако только около половины из них находятся в боевой готовности в любой момент времени, и даже они могут быть уязвимы.

О'Брайен и другие отмечают, что Народно-освободительная армия Китая имеет более 2000 ракет с обычным вооружением, многие из которых были разработаны с расчетом на авианосцы ВМС США.

Особую озабоченность вызывают китайские DF-26 и DF-21D, которые в 2020 году пекинское издание Global Times рекламировало как «убийцы авианосцев» и «первые в мире баллистические ракеты, способные поражать крупные и средние суда».

Как выразился О'Брайен, «США должны быть осторожны, думая о том, чтобы в любой обстановке войны отправлять боевые авианосные группы близко к Китаю… Если вы ведете межгосударственную войну, вам следует держаться подальше от берега».

Но контр-адмирал Джеффри Андерсон, командир Третьей авианосной ударной группы ВМС США, базирующейся на авианосце «Авраам Линкольн», недавно заявил CNN: «Одна вещь, которую я знаю о наших кораблях, это то, что они чрезвычайно живучи. Они не только смертоносны, но и чрезвычайно живучи».

Воздушная война: аналитики говорят, что Китай, скорее всего, будет стремиться к превосходству в воздухе на ранней стадии любого конфликта и может чувствовать, что у него есть преимущество в небе.

Справочник ВВС мира Flight Global за 2022 год показывает, что НОАК имеет почти 1600 боевых самолетов, по сравнению с менее чем 300 у Тайваня. Справочник показывает США с более чем 2700 боевыми самолетами, но они охватывают весь мир, в то время как Китай сосредоточен в регионе.

В воздушной войне Китай также извлечет уроки из действий России на Украине и, скорее всего, будет подражать «шоковой и трепет» бомбардировки, предшествовавшие вторжению США в Ирак, полагают аналитики.

«Я уверен, что НОАК учится на том, что они видят, — утверждает Шугарт. Вы можете прочитать переводы их стратегических документов в открытом доступе. Они очень внимательно изучили то, что мы делали во время «Бури в пустыне» и в Косово».

Но и в воздухе Китай столкнется со значительными трудностями, считают американские аналитики. Тайвань имеет договоренности с Соединенными Штатами о поставках ему зенитных ракет «Стингер» и батарей противоракетной обороны Patriot. Кроме того, за последние три года тайваньцы развивают собственное производство ракет.

С другой стороны, Китай будет иметь преимущество перед США из-за своей близости к Тайваню. Недавняя военная игра, проведенная Центром новой американской безопасности, пришла к выводу, что воздушный конфликт между США и Китаем, скорее всего, зайдет в тупик.

Комментируя результат для журнала Air Force Magazine, генерал-лейтенант С. Клинтон Хиноте, заместитель начальника штаба ВВС США по стратегии, интеграции и требованиям, утверждает, что, хотя США привыкли доминировать в небе, некоторые факторы не учитывались. Китай «инвестировал в современные самолеты и оружие, чтобы сражаться с нами», отметил он, и войска США также столкнутся с «тиранией расстояния».

Военная игра имитировала китайские войска, начинающие свою кампанию с попытки уничтожить ближайшие базы США в таких местах, как Гуам и Япония.

Китай обладает растущим арсеналом баллистических ракет малой, средней и средней дальности, которые могут поразить эти отдаленные цели.

По данным проекта China Power Центра стратегических и международных исследований, по состоянию на 2020 год у НОАК было не менее 425 ракетных пусковых установок, способных поразить эти базы США.

Наземная война: даже в том случае, если Китай был готов пойти на этот риск и сумел высадить на тайваньский берег значительное количество войск, его силам предстояло еще одно тяжелое сражение.

На Тайване около 150 тысяч военнослужащих и 2,5 миллиона резервистов, и вся его стратегия национальной обороны основана на противодействии китайскому вторжению.

НОАК необходимо будет найти подходящее место для посадки — идеально близкое как к материку, так и к стратегическому городу, такому как Тайбэй, с близлежащими портами и аэропортами. Эксперты определили всего 14 пляжей, которые соответствуют всем требованиям, и Тайвань прекрасно знает, какие именно. Тайваньские инженеры десятилетиями копали туннели и бункеры, чтобы защитить их.

Китайские войска могут быть сброшены с воздуха, но отсутствие десантников в НОАК делает это маловероятным, утверждает CNN.

Еще одной проблемой для китайских войск может стать отсутствие у них боевого опыта. В последний раз НОАК участвовала в активных боевых действиях в 1979 году, когда Китай вел короткую пограничную войну с Вьетнамом.

Тем не менее, как и в других сценариях, недостаток опыта может помешать не только китайским силам. Войска Тайваня тоже не прошли испытания, и в зависимости от сценария даже в опыте США есть дыры. Как выразился Шугарт: «Нет ни одного военно-морского офицера США, который потопил бы другой корабль в бою».

Каковы шансы, что Китай нападет на Тайвань? Аналитики считают, что китайское вторжение на Тайвань маловероятно, поскольку у НОАК нет полной уверенности в том, что она может захватить и контролировать Тайвань.

О'Брайен, профессор Сент-Эндрюсского университета, написал в этом году в журнале The Spectator, что любая война за Тайвань приведет к огромным потерям со всех сторон, что должно заставить их лидеров действовать осторожно, прежде чем вводить войска.

Конечно, у НОАК есть варианты, кроме полномасштабного вторжения. К ним относятся захват отдаленных тайваньских островов или введение блокады главного острова, написали Роберт Блэквилл и Филип Зеликов в прошлом году в отчете для Совета по международным отношениям. Возможными целями НОАК могут быть остров Тайпин, самый удаленный форпост Тайваня в Южно-Китайском море; крошечный остров Пратас, небольшой аванпост в 320 км к юго-востоку от Гонконга; острова Цзиньмэнь и Мацу, крошечные территории всего в нескольких милях от побережья материкового Китая; или Пэнху в Тайваньском проливе.

Блэквилл и Зеликов сказали, что вариант блокады (карантина) может быть более эффективным. «В сценарии карантина китайское правительство фактически взяло бы под контроль воздушные и морские границы Тайваня, — написали они. Китайское правительство будет эффективно проводить операцию по очистке от берега или в воздухе, чтобы проверять приближающиеся корабли и самолеты».

По словам аналитиков, все, что рассматривается как воинственное, например, военная помощь США Тайваню, может быть заблокировано или конфисковано как нарушение суверенитета Китая. Тем временем Китай может позволить правительству Тайваня функционировать в обычном режиме, за исключением иностранных дел.

Этот вариант имел бы преимущество в глазах Китая: мяч был бы на стороне США в вопросе о применении силы для прекращения блокады. Тогда США должны были бы подумать, стоит ли рисковать войной, которая может стоить бесчисленных жизней.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру