Сразу две жены: место Рашкина в Госдуме заняла Анастасия Удальцова

Супруга потерявшего право избираться Николая Платошкина также депутат во фракции КПРФ

Мандат депутата Госдумы, освободившийся после лишения полномочий главы московских коммунистов Валерия Рашкина, достался Анастасии Удальцовой, жене координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова. Во фракции КПРФ теперь будут работать сразу две супруги оппозиционных левых политиков, которые сами не имеют права избираться из-за «криминального фильтра».

Супруга потерявшего право избираться Николая Платошкина также депутат во фракции КПРФ
Фото: kprf.ru

После того как в отношении Валерия Рашкина вступил в силу обвинительный приговор суда, 25 мая Госдума лишила его депутатских полномочий досрочно. Другого варианта развития событий быть не могло: закон «О статусе сенатора РФ и депутата Госдумы РФ» одним из оснований досрочного лишения мандата называет как раз вступление в силу обвинительного приговора суда. И не важно, что приговор в данном случае был относительно мягким - три года лишения свободы условно за незаконную охоту на лося, плюс два года запрета на охоту вообще.

Рашкин избрался в Госдуму восьмого созыва по партсписку. Избирательное законодательство в подобных случаях прописывает такой порядок: место ушедшего досрочно занимает тот, кого из партийного списка выберет руководство партии, а если оно не определится в течение двух недель - Центризбирком своим решением сам передаст мандат следующему по списку.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, по сведениям «МК», в последние дни проводил консультации с членами президиума партии, обсуждая с ними возможные кандидатуры. Одна из тех, чьи шансы были велики и к которой, судя по некоторым сведениям, склонялся и сам Геннадий Андреевич - Анастасия Удальцова. 2 июня решение президиума партии было объявлено: г-жа Удальцова действительно стала депутатом Госдумы и членом фракции КПРФ.

Анастасия Удальцова - жена координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, но у неё есть и своя богатая политическая биография. Родилась и училась на Украине, после переезда в Россию в 1998 году сначала два года участвовала в деятельности запрещенной в 2007 году решением суда Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова, а потом перешла в Авангард красной молодёжи (организация, которой руководил Сергей Удальцов). Впоследствии Авангард красной молодёжи вошёл в "Левый фронт", координатором его стал Удальцов, а г-жа Удальцова возглавила пресс-службу.

В 2019 году она участвовала в столичных муниципальных выборах. Осенью 2021 года избиралась в Госдуму и по одномандатному 201-му округу, и по партийному списку КПРФ. По округу она выиграла при подсчете голосов, поданных на избирательных участках, но проиграла с учетом голосов, поданных при электронном голосовании. 

Сам Сергей Удальцов в Госдуму избираться не может. В 2014 году он был осужден на 4,5 года лишения свободы по статье 212 («Массовые беспорядки») - суд решил, что он виновен в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Срок заключения истек в 2017 году. Статья была в 2014 году тяжкой, судимость по ней погашается через 8 лет со дня отбытия наказания, а избирательное законодательство России запрещает быть кандидатом на выборах любого уровня, от муниципального до федерального, в течение десяти лет с момента снятия судимости.

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Александр Ющенко так объяснил «МК» сделанный в пользу Удальцовой выбор: «Решение было принято в целях укрепления народно-патриотического союза», и напомнил, что в составе фракции КПРФ уже есть, в частности, представитель Союза офицеров (Виктор Соболев). «Теперь, во-первых,  «Левый фронт» будет представлен в Госдуме, а во-вторых - мы считаем, что Удальцова выиграла выборы по одномандатному округу в Москве и имеет право быть депутатом», - сказал он. «От себя» г-н Ющенко добавил, что Анастасия Удальцова была его помощником в Госдуме, и он «очень за неё рад». 

Таким образом, во фракции КПРФ в Госдуме будет сразу две жены известных оппозиционных левых политиков, которые сами стать депутатами не могут. Осенью 2021 года по партийному списку была избрана Анжелика Глазкова, жена историка, дипломата и политического деятеля Николая Платошкина. Она - член созданного г-ном Платошкиным движения «За новый социализм», которое тоже входит в народно-патриотический союз с КПРФ.

В прошлом главный бухгалтер одного из филиалов Московской объединенной энергетической компании, Глазкова занялась политикой с 2019 года. В Госдуме она работает в Комитете по госстроительству и законодательству. В зале заседаний выступала два раза, но вот на заседаниях комитета ведёт себя очень активно: задает вопросы, обосновывает свою позицию, вносит поправки. На данный момент Анжелика Глазкова является соавтором трех фракционных законопроектов: два предлагают внести изменения в Лесной кодекс, а третий - сделать флагом РФ вместо триколора «красное прямоугольное полотнище с изображением в его верхнем углу, у древка, золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамленной золотой каймой».

Сам Платошкин в мае 2021 года был приговорен к 4 годам и 9 месяцам лишения свободы условно по той же статье, что и ранее Удальцов. Но с тех пор она была ужесточена и дополнена новым составом «за склонение или вовлечение» в массовые беспорядки (по нему за видео в YouTube и осудили г-на Платошкина). Статья стала особо тяжкой, судимость по ней снимается через 10 лет. А избирательное законодательство запрещает осужденным к лишению свободы по особо тяжкой статье баллотироваться в течение 15 лет со дня снятия судимости.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28796 от 3 июня 2022

Заголовок в газете: Красные жены идут в думу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру