В Петербурге арестовали оскорбившего Лукашенко белорусского психолога

Его могут экстрадировать на родину

Смольнинский суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство о заключении под стражу белорусского психолога Андрея Русских. На родине на него заведено уголовное дело за оскорбление президента Александра Лукашенко.

Его могут экстрадировать на родину

Адвокат Русских Мария Беляева заявила, что в отношении гражданина Белоруссии, который с конца 2021 года живет в России, избрана мера пресечения для обеспечения возможной выдачи белорусским правоохранительным органам, которая действует по 6 июля, передает «Интерфакс».

Отмечается, что Русских обвиняют в публичном оскорблении президента Александра Лукашенко и разжигании социальной вражды. Дела были возбуждены из-за комментариев в соцсетях.

О том, что он находится в розыске, гражданин Белоруссии узнал лишь во время задержания на Московском вокзале Петербурга. Сам он свою вину не признает.

По предъявленным Русских статьям ему грозит до пяти лет лишения свободы. Его адвокат отметила, что намерена обжаловать вердикт суда.

Ранее стало известно, что суд в Петербурге признал законной экстрадицию в Белоруссию гражданки республики Яны Пинчук. В Минске ее подозревают в администрировании телеграм-канала, который признан в стране экстремистским.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру