В стратегию НАТО решили добавить пункт о защите территориальной целостности

В стратегию НАТО решили добавить пункт о защите территориальной целостности

Новая редакция стратегической концепции НАТО впервые будет включать защиту "суверенитета и территориальной целостности" стран - членов альянса. Именно эта формулировка обозначена в качестве основной миссии организации. Об этом сообщила  испанская газета El País,  ссылаясь на источники.

Документ станет дорожной картой альянса на следующее десятилетние. Отмечается, что концептуально новая стратегия будет одобрена в ходе встречи глав государств и правительств НАТО, которая пройдет 28-30 июня в Мадриде.

Издание пишет, что включение данного принципа в стратегическую концепцию означает: испанские автономные города Сеута и Мелилья отныне будут защищены НАТО. Оба населенных пункта расположены на границе с Марокко, то есть на побережье африканского континента.

Пятая статья Североатлантического договора, как известно, гласит: нападение на любого члена альянса НАТО будет рассматриваться как нападение на всех союзников. Однако данное обязательство ограничивается так называемым «евроатлантическим пространством», исключая Сеуту и Мелилью. Новая стратегическая концепция после подписания документа изменит сложившуюся ситуацию.

По версии издания, решение о включении защиты «территориальной целостности» в документ стало следствием ситуации вокруг Украины.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру