Мишустин подписал постановление о прекращении участия в частичных соглашениях Совета Европы

Мишустин подписал постановление о прекращении участия в частичных соглашениях Совета Европы

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о прекращении участия России в частичных и расширенных частичных соглашениях Совета Европы. Документ, подписанный премьер-министром, опубликован на официальном портале правовой информации.

В тексте сообщается, что одобрено предложение Министерства иностранных дел РФ, согласованное с рядом министерств РФ о прекращении с 16 марта 2022 года участия нашей страны в частичных и расширенных частичных соглашениях Совета Европы.

Так, согласно документу, Россия прекращает участие в группе по международному сотрудничеству по наркотикам и зависимостям. Теперь Российская Федерация не участвует в частичном соглашении 1990 года, учреждающим Европейскую комиссию за демократию через право и в частичном открытом соглашении СЕ по прогнозированию, предотвращению и оказанию помощи в случае стихийных бедствий и технологических катастроф.

Россия вышла также из расширенного частичного соглашения по спорту Совета Европы и такого же соглашения о культурных маршрутах СЕ.

Кроме того, наша страна теперь не является участником  расширенного частичного соглашения СЕ под названием «Обсерватория по преподаванию истории в Европе».

В опубликованный список также вошли организации, к деятельности которых Российская Федерация уже не имеет отношения. Это Европейский фонд поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работ, а также Европейская аудиовизуальная обсерватория.  

Россия вступила в Совет Европы еще 26 лет назад. Начиная с 1996 года российские представители  принимали участие  в 5 основных форматах сотрудничества с СЕ. Это  межправительственный,  межпарламентский (ПАСЕ), межрегиональный, судебный (ЕСПЧ), а также по линии неправительственных организаций. 

15 марта  Российская Федерация начала процесс выхода из Совета Европы. 11 июня были опубликованы подписанные  Владимиром Путиным законы о неисполнении в России решений ЕСПЧ, принятых после 15 марта 2022 года, то есть  со дня подачи заявления  о выходе из СЕ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру