Опрос в США выявил опасность гражданской войны

Каждый четвертый американец готов идти с оружием против Белого дома

Четверть американцев готовы поднять оружие против своего собственного правительства – такие шокирующие данные демонстрирует опрос, проведенный среди зарегистрированных избирателей в США. Мало того, социологические данные показывают, что большинство американцев считают власть Соединенных Штатов «коррумпированной и сфальсифицированной».

Каждый четвертый американец готов идти с оружием против Белого дома
Фото: Michael Schofield\Unsplash.

В то время, как президент Байден обещает выделить очередной транш военной помощи Украине, хвастаясь, что объем американской помощи Киеву перевалил за 7 млрд долларов, у него на родине наблюдаются опасные тенденции. Наиболее алармистски настроенные наблюдатели поговаривают о «призраке новой гражданской войны» в Штатах. И такая точка зрения не лишена почвы. Согласно опросу, опубликованному Институтом политики Чикагского университета (IOP), около 28 процентов жителей США чувствуют себя настолько отчужденными от своего правительства, что, по их мнению, «вскоре возникнет необходимость взяться за оружие» против него.

Соцопрос, проведенный среди 1000 зарегистрированных американских избирателей, также показал, что большинство граждан США согласны с утверждением, что их правительство «коррумпировано и настроено против обычных людей, таких, как я».

Разлом проходит не только в отношениях «по вертикали» (между гражданами и федеральным правительством США), но и «по горизонтали» (например, между консерваторами-республиканцами и либералами-демократами). Новые данные свидетельствуют о том, что крайняя поляризация в американской политике и ее влияние на отношения американцев друг с другом остаются сильными.

Результаты последнего опроса появились, на фоне проведения в Конгрессе публичных слушаний по мятежу 6 января прошлого года, когда сторонники Трампа, обвинившего демократов во главе с Байденом в подтасовке итогов президентских выборов-2020, устроили нападение на Капитолий США в Вашингтоне. Сторонники Трампа из Республиканской партии настаивают на том, что проводящий слушания по захвату Капитолия комитет является нелегитимным.

Опрос показывает, что недоверие к правительству США варьируется в зависимости от партийной принадлежности респондентов. В целом 56% участников опроса заявили, что доверяют выборам. Но если такой точки зрения придерживаются почти 80% демократов, то среди независимых уровень доверия падает до 51%, а среди республиканцев – и вовсе до 33%.

Согласно опросу, 49% американцев согласились с тем, что они «все больше и больше чувствуют себя чужими в своей стране».

Согласно данным, из тех опрошенных избирателей, которые считают, что вскоре может возникнуть необходимость поднять оружие против правительства, у 37% имеется дома оружие. Мнения о том, что нужно браться за оружие, придерживается треть республиканцев, но и среди демократов таких нашлось 20% (то есть каждый пятый).

При этом опрошенные негативно отзывались о представителях находящихся по другую сторону баррикад политических партий. Семьдесят три процента избирателей, называющих себя республиканцами, согласились с тем, что «демократы, как правило, являются хулиганами, которые хотят навязать свои политические убеждения тем, кто не согласен». Почти такой же процент демократов (74%) выражает аналогичное мнение насчет республиканцев.

«Несмотря на то, что мы годами документировали партийную поляризацию в стране, эти результаты опроса, возможно, являются самым ярким свидетельством глубоких разногласий в партийных настроениях, охвативших страну», комментирует социолог Нил Ньюхаус, проводивший опрос.

Опрос также показал, что почти половина респондентов заявили, что избегают политических разговоров с другими людьми, потому что не знают, на какой позиции те стоят. Четверть респондентов сообщили, что потеряли друзей из-за политики, и такая же доля заявила, что избегает по той же причине общения с родственниками и друзьями.

Еще в декабре прошлого года опрос, проведенный Центром политики Университета Вирджинии, показал, что 52 процента сторонников Трампа и 41% сторонников Байдена хотели бы, чтобы «республиканские» и «демократические» штаты отделились друг от друга и образовали на месте США две новые страны. А более 75% избирателей с обеих сторон согласились с заявлением: «Я считаю, что американцы, решительно поддерживающие противоположную партию, стали явной и реальной опасностью для американского образа жизни».

Раскол такого масштаба заставляет жителей США вспоминать о горьком опыте, когда во второй половине XIX века группа штатов пыталась выйти из Союза, что спровоцировало кровопролитную Гражданскую войну. Считается, что выход штатов из состава США не имеет конституционного обоснования. Но с учетом крайней политической поляризации американского общества, многие представители которого вооружены до зубов, полностью нельзя исключать силовых эксцессов, которые могут вылиться в междоусобное противостояние. И недавние бунты Black Lives Matter, и приведшая к гибели людей попытка захвата Капитолия в Вашингтоне тому свидетельство.

И в этой связи еще один характерный штрих. «Слава» граждан США, готовых с оружием в руках защищать от своих же соотечественников «правильный», с их точки зрения, «американский образ жизни», вышла далеко за пределы Северной Америки и докатилась аж до Новой Зеландии. Власти этой страны внесли две крайне правые группировки из Штатов («Гордые парни» Proud Boys и «База» Base) в список террористических организаций. Как поясняется в решении новозеландских властей, именно боевики из Proud Boys во время нападение на здание Капитолия в прошлом году разжигали толпу, координировали нападения на сотрудников правоохранительных органов и вели других участников беспорядков на прорыв. «Базу» же обвинили в том, что ключевой целью группировки является «обучение кадров экстремистов, способных к акселерационистскому насилию». А «акселерационистами» в Соединенных Штатах как раз называют радикалов, чья цель специально вызвать в стране хаос и разрушения, которые придали бы импульс для разжигания «новой гражданской войны».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру