В ООН призвали не допустить дестабилизации в Ливии

В ООН призвали не допустить дестабилизации в Ливии

Генсек ООН Антониу Гутерреш призывает не допустить любых действий, которые могут привести к дестабилизации в Ливии, заявил его официальный представитель Стефан Дюжаррик.

В пятницу в ряде крупных ливийских городов начались массовые акции протеста. Демонстранты напали на местный парламент и подожгли ряд кабинетов.

«Генеральный секретарь призывает все стороны воздерживаться от любых действий, которые могут подорвать стабильность», - сказал Дюжаррик.

В комментарии ООН говорится, что генсек организации признает право на мирные демонстрации, но призывает всех протестующих избегать актов насилия. Гутерреш также призвал силы правопорядка проявлять максимальную сдержанность. По словам его представителя, особую обеспокоенность вызывают демонстрациями, которые прошли 1 июля в ряде городов Ливии, в том числе в Триполи, Тобруке и Бенгази. Протестующие требуют роспуска нынешних органов власти и срочного проведения президентских и парламентских выборов.

В ООн также призвали объединиться для преодоления сохраняющегося политического тупика.

Ранее премьер правительства национального единства Абдулхамид Дбейба поддержал протестующих и заявил, что единственным выходом из ситуации являются выборы. По его словам, что все институты власти в стране «должны уйти», включая правительство.

В феврале заседающий на востоке Ливии парламент проголосовал за кандидатуру бывшего главы МВД Фатхи Башаги на пост премьера. В марте министры из правительства, сформированного Башагой, принесли присягу перед парламентом в городе Тобрук. Действующий глава правительства национального единства Дбейба ранее заявил, что не будет передавать власть до президентских выборов, что грозит стране очередным двоевластием. В мае назначенный парламентом во главе правительства Ливии Башага после неудачной попытки расположить кабмин в Триполи заявил, что правительство начнет работать в городе Сирт.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру