В Европарламенте усомнились в способности Украины выплатить долги

В Европарламенте усомнились в способности Украины выплатить долги

Представляющий  Францию европарламентарий Тьерри Мариани сомневается в способности Украины выплатить долги по кредитам, которые выдают ей западные страны. Свое мнение он аргументировал в обращении к Еврокомиссии, сообщает  RT.

 Мариани напомнил: в мае в Еврокомиссии заявили о намерении выделить Украине €9 млрд на восстановление.  «Исключительную финансовую помощь», как тогда подчеркивалось устами  главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, предоставят Киеву в виде кредита. На что директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева выразила мнение:  помощь  следует предоставлять «скорее в виде грантов, нежели кредитов».

Мариани подчеркнул, что в МВФ считают необходимым «уточнить финансовые потребности Киева» и уже далее, исходя из полученной информации, «скорректировать способы их удовлетворения».

Учитывая вышесказанное, европарламентарий задался вопросом:  «Может ли ЕК гарантировать, что размер предоставляемой помощи будет рассчитан, исходя из реальной способности Украины выплатить такие суммы?». 

Страны Евросоюза, как ранее сообщали СМИ, намерены выделить свыше €500 млрд на восстановление Украины.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру