В Германии упростили получение разрешения на постоянное жительство для мигрантов

В Германии упростили получение разрешения на постоянное жительство для мигрантов
фото: мюнхен. источник: pxhere.com

Легально остаться в Германии смогут десятки тысяч мигрантов — в стране приняли закон, упрощающий получение ими документов на постоянное жительство. Об этом в среду сообщило Associated Press.

Министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер сказала по этому поводу: «Мы хотим, чтобы у людей, уже обосновавшихся здесь, были хорошие возможности».

Кроме того, как отметила силовик, «благодаря этому закону» в Германии будет положен «конец бюрократии и неопределенности для людей, которые стали частью общества».

Затронет закон около 136 тысяч человек, уже проживающих в Германии как минимум 5 лет.

Однако, претендующие на постоянное жительство в стране, должны говорить по-немецки, иметь достойный заработок и доказать, что хорошо влились в немецкое общество.

Соответствующие этим требованиям мигранты могут сначала подать заявление на получение статуса на пребывание в ФРГ сроком на 1 год, а по истечении этого срока – на получение постоянного вида на жительство.

При этом молодежь младше 27 лет может подать заявление на постоянное жительство, прожив в Германии 3 года. А IT-специалисты и представители других профессий, в которых остро нуждается страна, смогут переехать туда вместе с семьей, что раньше было невозможно.

Также закон облегчит устройство на курсы немецкого языка для беженцев и упростит депортацию преступников.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру