«Европа нуждается в России»: Кнайсль предрекла закат ЕС из-за невежества политиков

«Европа нуждается в России»: Кнайсль предрекла закат ЕС из-за невежества политиков
фото: карин Кнайсль. источник: википедия

Бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль в интервью изданию Asia Times заявила, что государства Европы становятся все более слабыми игроками на международной арене, уступая место странам Азии.

«Европа начинает играть все менее значительную роль в мире как с демографической, так и с политической точек зрения», - сказала Кнайсль.

Она рассказала, что работает над книгой, которой, возможно, даст название «Реквием по Европе».

Она пояснила, почему: «потому что той части света, в которой я выросла и которой я была преданной, больше не существует».

Австрийский политик также затронула тему отношений между Европой и Россией и их перспектив. Она считает, что лидеры ЕС из-за своего невежества и высокомерия пренебрегают существующими геополитическими реалиями, а также базовыми принципами дипломатии, что ничем хорошим не закончится.

«Это связано с глубоко укоренившимся евроцентризмом», - пояснила Кнайсль.

По ее словам, европейцы верят, что «настолько велики, что никто не сможет обойтись» без них.

«Мне кажется, что Европа нуждается в России больше, чем Россия в Европе», - заявила экс-глава МИД Австрии.

При этом она задалась вопросом: «если я права, то действительно ли в интересах Старого Света относиться к Москве как к врагу, склоняя ее на сторону Пекина?»

Кнайсль отметила, что европейцы все чаще разочаровываются и впадают в отчаяние, а это может спровоцировать массовые беспорядки и антиправительственные выступления. Также она добавила, что возникший кризис в Евросоюзе, по ее мнению, стал результатом неэффективного внутреннего управления.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру