Как Китай «накажет» Тайвань: политолог рассказал о спецоперации

Каким может быть военный сценарий КНР

Встретившись с главой администрации Тайваня Цай Инвэн и продемократическими активистами, спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси 3 августа беспрепятственно покинула остров. А китайское предупреждение «играющий с огнем рискует обжечься» повисло в воздухе…  Многие ожидали от Китая жесткого ответа, а в Поднебесной решили действовать стратегически. О том, какие события в ближайшее время могут разворачиваться вокруг Тайваня, мы поговорили с политологом Маратом Башировым. 

Каким может быть военный сценарий КНР
Фото: Министерство национальной обороны КНР

— Не стоило ожидать прямого военного противостояния двух супердержав — Китая и США?

— Вряд ли можно было ожидать, что Китай собьет самолет со спикером палаты представителей США Нэнси Пелоси на борту. Все-таки — это третье лицо государства. В самолете также находилась достаточно большая делегация. Сбить самолет — это фактически объявить войну Соединенным Штатам. Очевидно, что у Китая не было и технической возможности блокировать подлет и посадку самолета на остров. Самолет с Нэнси Пелоси сопровождало несколько звеньев истребителей. (С базы Кадена на японском острове Окинава были подняты в воздух восемь истребителей F15. Охрану миссии осуществляли также палубные истребители-бомбардировщики F-18 с авианосца Ronald Raegan, которые находились в Филиппинском море, и истребители F-35B с десантного корабля близ Окинавы. —Авт.)

— Что предпримет китайская сторона в ближайшее время?

— Китай дождется, когда Нэнси Пелоси покинет остров. А далее наиболее вероятный вариант — это блокада, в первую очередь — морская. Не думаю, что Китаю удастся устроить блокаду воздушную, создать над Тайванем бесполетную зону. А вот морскую блокаду им организовать под силу. Уже завтра Китай начнет проводить морские военные учения. Причем, сразу в шести районах, окружающих остров Тайвань. В двух их них — ранее учения никогда не проводились. Фактически китайская сторона окружит весь остров. Учения пройдут с боевой стрельбой. 

А дальше может быть интересный вариант. Китай может спровоцировать Вооруженные силы Тайваня на атаку каких-либо китайских кораблей — воздушных или морских. Тогда может разворачиваться уже военный сценарий.

По мнению военных экспертов, для того чтобы Китаю эффективно атаковать Тайвань, на развертывание своих Вооруженных сил Пекину потребуется несколько месяцев. И, вполне возможно, что эти учения — как раз подготовка к полномасштабным военным действиям.  

— У председателя КНР Си Цзиньпин не так много времени. В октябре 2022-го в Пекине состоится XX Всекитайский съезд КПК — правящей коммунистической партии Китая.

— Да, у господина Си Цзиньпина есть определенный «таймер», связанный с перевыборами на третий срок. К этому моменту ему нужно будет показать всю свою силу. В китайской национальной культуре есть такое понятие, как «потерять лицо». У них для этого даже есть специальный символ — 丢面子. Нет ничего хуже, чем остаться «без лица» в Поднебесной. Это может обернуться утратой статуса, поддержки, уважения. Исток этого феномена — в глубоких корнях древности.

Ты можешь «потерять лицо» на какое-то время, но ты должен его «вернуть». Если этого долго не происходит — это унижение. В Китае в одно время были такие законы, когда человека за определенное правонарушение «лишали лица». Он становился изгоем среди своих.

— Визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, это, своего рода, пощечина Китаю?  

— Это откровенное унижение. Потому что все читали громкие заявления, которые делала китайская сторона перед визитом Пелоси на остров. В том числе, и с использованием Вооруженных сил. Сейчас можно предположить, что, возможно, Китай изначально готовился к тому, чтобы использовать Вооруженные силы позже, после того как Нэнси Пелоси улетит с острова. Вполне возможно, что они на этот сценарий и рассчитывали.

— Нэнси Пелоси — бесстрашная, героическая женщина или ее можно назвать дамой, склонной к авантюрам?

— Все, кто находился в самолете, прекрасно понимали, что китайцы не будут их сбивать. Это первое. И второе, у этого визита была очень простая внутриполитическая подоплека. Демократам перед выборами в Конгресс, которые состоятся в ноябре, надо зарабатывать какие-то бонусы. Все наблюдали за провальным визитом президента Байдена в Саудовскую Аравию. США завязли на Украине, санкции против России не работают. Визит на «мятежный Тайвань» — пока единственный успешный кейс, который демократы могут представлять своему среднестатистическому, не очень искушенному американскому избирателю.  Этот визит принесет демократам дополнительные очки, если Китаю до ноября не удастся каким-то образом нейтрализовать Тайвань. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру