Генерал-майора украинского разведывательного управления Онисько СБУ обвинили в госизмене

По версии спецслужбы, он создал в стране «разветвленную сеть» агентов

На Украине началась настоящая шпиономания. Ежедневно кому-то предъявляют обвинения в «госизмене». Среди «российских агентов» может оказаться кто угодно – от олигарха до телеведущего. Сегодня СБУ сообщило о предъявлении обвинения в госизмене генерал-майору, экс-замглавы Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Вячеславу Онисько.

По версии спецслужбы, он создал в стране «разветвленную сеть» агентов

Как сообщают украинские спецслужбы, генерал-майор, который был заместителем главы ГУР с 2008 по 2010 год, а потом работал на разных госдолжностях, в том числе в руководстве Государственного космического агентства Украины, поставлял российской стороне информацию, добытую в министерстве обороны страны. СБУ заявляет, что сотрудничать с российской разведкой Онисько начал давно. Якобы его завербовали, пользуясь его пророссийской позицией: в 2007-м он окончил российское военное командное училище и академию имени Фрунзе. «Много лет он работал над тем, чтобы насадить своих агентов в различных органах власти и силовых структурах» - такую информацию распространяет СБУ, а это значит, что поиски «шпионов» будут только нарастать. Надо же раскрутить «сеть агентов Онисько». Раскрыть эту сеть уже пообещал новоназначенный глава СБУ Василий Малюк. Похоже, новый главный «чекист» хочет продемонстрировать свою эффективность. 

Между тем Вячеслав Онисько был задержан еще в самом начале СВО. Причем, как сообщает СБУ, в момент задержания он пытался стрелять по сотрудникам следственной группы. Доследственной проверкой занималось Львовское Управление СБУ. Только за одну неделю в госизмене украинские спецслужбы обвинили руководство Запорожской области - за вывоз зерна, телеведущего Юрия Кота – за пророссийские посты в телеграм-канале, жительницу Сумской области – за близкие отношения с российским военнослужащим. Так что стать сегодня «изменником» на Украине так же легко, как «врагом народа» в СССР в 37-м.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру