Bloomberg: Китай уничтожит флот США и Японии в «битве за Тайвань»

Bloomberg: Китай уничтожит флот США и Японии в «битве за Тайвань»

Американские СМИ сообщили о неожиданных результатах игр, симулирующих вторжение КНР на Тайвань. Их участники, бывшие сотрудники Пентагона и аналитического Центра стратегических и международных исследований США пришли к выводу, что Пекин даже при оптимистическом варианте развития кампании сможет уничтожить большую часть надводных флотов США и Японии.

"В 18 из 22 раундов игры... китайские ракеты потопили значительную часть надводного флота США и Японии и уничтожили сотни самолетов", — сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на бывшего аналитика Белого дома Марка Кансиана. Последний при этом утверждает, что  США в по результатам игры  по сценарию  "четврехнедельного конфликта" потеряли 900 истребителей или штурмовиков, то есть половину военной техники ВМС и ВВС. Что касается собственно Тайваня, он в первые же дни «теряет» все  ВМС и половину ВВС. Потери КНР  в ходе "контратак" союзников составили около  150 военных судов.

Подводя итоги моделирования, Bloomberg называет «самый обескураживающий вывод для Вашингтона»: тяжелые последствия – результат « даже не самых сложных гипотез» развития кампании. В этих играх, например, предполагалось, что не будет применяться ядерное оружие.  

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру