Вертолеты Литвы начали охранять транзитные поезда РФ с литовскими локомотивами

Вертолеты Литвы начали охранять транзитные поезда РФ с литовскими локомотивами

Литовские власти не только контролируют российский железнодорожный транзит, но и фактически охраняют его, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Калининградской области Дмитрий Лысков.

Сообщение властей Литвы об усилении контроля российских железнодорожных составов с помощью вертолетов вызвало резонанс. При этом не является тайной, что по территории страны поезда ведут локомотивы и бригады Литовских железных дорог. «О любых проблемах и остановках они моментально докладывают властям», - сказал Лысков.

При транзите поезда РФ делают в Литве  три технические остановки: две на границах с Россией и Белоруссией и одну - в Вильнюсе. В  местах остановок, согласно действующим нормам, Литва заменяет своими локомотивами и бригадами технику и железнодорожников РФ и Белоруссии.

Таким образом, вертолеты Литвы не только контролируют движение российских составов, но и охраняют их, считает пресс-секретарь губернатора. «К примеру, от местных воришек, которые могут на ходу похитить ящик калининградских шпротов или еще какой ходовой товар, - отметил Лысков. - А вот вагон угля умыкнуть, наверное, не получится, поскольку вертолётчики обязательно заметят».

Ранее The Wall Street Journal, ссылаясь на представителя МВД Литвы, сообщила: российские поезда сопровождают литовские вертолеты, чтобы удостовериться, что поезда не останавливаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру