Эстонии предложили обменять танк Т-34 на высшую награду республики

Эстонии предложили обменять танк Т-34 на высшую награду республики

Танк-памятник Т-34 из Нарвы, который сейчас готовят к переносу, могут обменять на высшую награду Эстонии – Крест Свободы I степени. Такое предложение правительству республики сделал анонимный коллекционер из России.

Вопреки желанию эстонских властей убрать памятник из города горожане уже несколько суток днем и ночью караулят монумент. Они окружают танк машинами и намерены не допустить его уничтожения.

Мэр Нарвы уже просила оставить монумент в покое, но официальный Таллин настаивает на своем решение. Глава МИД республики заявлял, что этот вопрос получил не местное, но государственное значение. Власти пообещали найти место для достойного хранения памятника, учитывая тот факт, каким символом он видится местным жителям.

Эстонский Крест Свободы был учрежден в феврале 2019 года. Им награждали до 1925 года. Награда существовала в трех степенях и классах. Первая степень присуждалась за военное лидерство. Дизайн Креста Свободы создал художник Пеэт Арен, который взял за образец крест Великого магистра Тевтонского ордена.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру