КНДР запустила две ракеты в сторону Японии

КНДР запустила две ракеты в сторону Японии

В ночь на среду, 17 августа, КНДР осуществила пуск двух крылатых ракет в сторону Желтого моря с побережья в провинции Пхенан-Намдо. Об этом заявили в вооруженных силах Южной Кореи.

Уточняется, что ракеты были выпущены из уезда Унчхон в провинции Пхенан-Намдо. Южнокорейские военные вместе с представителям ВС США анализируют все дополнительные данные и поддерживают оборонную готовность. По их информации, это уже второй пуск крылатых ракет КНДР, о котором стало известно в этом году. 

Как правило, военные из Южной Кореи отдельно не сообщают о пусках крылатых ракет КНДР. Информация разглашается только если местные СМИ сами узнают о пусках от своих информаторов и делают запросы. Отдельно следует отметить, что запуск крылатых ракет не является нарушением резолюции Совета безопасности ООН.

Крупнейшее информационное агентство Южной Кореи Рёнхап отметило, что 17 августа в стране отмечается 100 дней с момента вступления в должность президента Юн Сок Еля. В ходе своей пресс-конференции по этому случаю он заявил накануне, что его страна не может «гарантировать» безопасность и сохранение существующего строя в КНДР, но не хочет и насильственной смены режима.

А еще во вторник, 16 августа, началась подготовка к совместным военным учениям Южной Кореи и США Ulchi Freedom Shield. Она будет длиться четыре дня, а сами учения состоятся в период с 22 августа по 1 сентября. Ранее американский канал ABC News отмечал, что это будут крупнейшие за последние годы учения союзников. Они пройдут с целью демонстрации возможностей властям Северной Кореи. 

Вместе с запуском ракеты в ночь на среду, 17 августа, КНДР провела уже в более 18 испытаний баллистических или крылатых ракет, без учета тестирования реактивных систем залпового огня (РСЗО).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру