РБК: в Черноморском флоте не подтвердили сообщения о назначении нового главкома

РБК: в Черноморском флоте не подтвердили сообщения о назначении нового главкома
ВИКТОР СОКОЛОВ. ФОТО: МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РФ

В Черноморском флоте посоветовали «не верить сплетням» о смене главкома. По данным некоторых СМИ, вместо адмирала Игоря Осипова, который занимал эту должность с 2019 года, на данный пост был назначен вице-адмирал Виктор Соколов.

«Не верьте сплетням, когда будет назначен, тогда будет официально об этом сообщено», — заявили  РБК в среду, 17 августа, в Отделе информационного обеспечения Черноморского региона.

Ранее официальный печатный орган правительства крымского полуострова «Крымская газета», а также «РИА Новости Крым» сообщали, что вместо Игоря Осипова командующим ЧФ РФ стал вице-адмирал Виктор Соколов. Однако пока был только приказ о его назначении и представление членам военного совета. Публичной церемонии назначения Соколова на пост главнокомандующего ЧФ РФ не было. Другой источник, близкий к вице-адмиралу, указал, что в условиях, когда Россия проводит спецоперацию на Украине, «никто не обязан публично сообщать о таких назначениях».

Напомним, что 12 августа «МК» рассказал о том, что Осипова представили командному составу штаба Черноморского флота, который с первых дней принимает участие в СВО. В освобождении Мариуполя участвовала морская пехота ЧФ РФ. Велика роль флота была и в боях за остров Змеиный. 14 апреля в ходе буксировки во время шторма был потерян флагман ЧФ РФ — ракетный крейсер «Москва», который до этого получил повреждения из-за детонации боезапаса. В августе произошло ЧП на военном аэродроме морской авиации в Саках в Крыму. По официальной версии, там тоже произошла детонация боеприпасов. В результате ЧП в соседнем поселке погиб 1 человек и более 10 получили ранения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру