Жители Нур-Султана поддержали возвращение ему имени Астана

Жители Нур-Султана поддержали возвращение ему имени Астана

Жители казахстанской столицы выразили поддержку переименованию Нур-Султана в Астану во время публичных слушаний. Об этом свидетельствует трансляция, которая велась в четверг в соцсетях маслихата (местный представительный орган власти) города.

Во вторник городской маслихат начал опрос граждан на предмет мнения по переименованию столицы. Публичные слушания по данному вопросу состоялись в онлайн-формате. К ним присоединились жители города и представители общественности. По словам заместителя директора института истории государства Буркитбай Аяган, роль первого президента Нурсултана Назарбаева в становлении государства была неоценима.

Он отметил, что благодарен первому главе государства, но само название, может быть, было поспешным. Аяган уточнил, что Ономастическая комиссия детально изучила инициативу о возвращении городу имени Астана и решила, что оно больше соответствует требованиям и даёт возможность объединить общество. Кроме того, зам директора института истории государства допустил, что Назарбаев, наверно, «поймет, и думаю, что не обидится».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру