Что изменится с приходом к власти Карла III: казна, семья, место жительства

Поменяется не только монарх, но и повседневные вещи

В понедельник, 19 сентября, всё Соединённое Королевство, как и весь мир, прощается с Елизаветой II. В жизни британцев всё было стабильно целых 70 лет. Привычные вещи стали настолько привычными, что стал возникать вопрос: а что будет дальше? Как выяснилось, поменяется действительно многое. Великобритания даже внешне уже не будет прежней. Что же будет после похорон королевы – в нашем материале.

Поменяется не только монарх, но и повседневные вещи

Коронация короля Карла III

С момента смерти королевы Елизаветы, трон сразу перешёл к её сыну Чарльзу. Формально он уже вступил в должность короля, но именно формально. Официальная коронация может состояться, пишет The Guardian, весной или летом следующего года. Место проведения традиционное – Вестминстерское аббатство. На протяжении 900 лет, со времён Вильгельма Завоевателя, подобные торжества происходили именно здесь.

В отличие от королевских свадеб, коронация является государственным событием. Это означает, что церемония оплачивается правительством. Оно же формирует список гостей.

Особое внимание уделяется короне. Архиепископ Кентерберийский возложит на голову Чарльза корону Святого Эдуарда - традиция, берущая свое начало в 1661 году. Это культовая золотая корона из драгоценностей Лондонского Тауэра. Она усыпана 444 цветными драгоценными камнями, в том числе рубинами, гранатами, сапфирами и турмалинами. Окантована корона мехом. Вес впечатляет – 2,23 килограмма, именно поэтому её используют лишь на коронациях.

Поскольку мероприятие традиционное, то вряд ли стоит ждать каких-то изменений в её процедуре. Поэтому помимо короны будет вручено коронационное кольцо и скипетр, а также два золотых армилла (символизируют связь монарха с народом).

Где будет жить король?

Вопрос, которым раньше уже задались около 100 сотрудников Кларенс-Хауса (вестминстерской резиденции британской королевской семьи), получившие уведомление о том, что могут лишиться своей работы. Фактически, это был сигнал того, что новый король оттуда уедет.

Несмотря на то, что официальной информации о месте пребывания нового короля пока нет, есть предположения, что он выберет именно Букингемский дворец. Это важный символ монархии, которым Чарльз не хотел бы пренебрегать. Сейчас это символ находится на реконструкции, которая финансируется налогоплательщиками. Стоимость «капремонта» составляет 369 миллионов стерлингов. Продлится он до 2027 года, так что Чарльзу и Камилле придется подождать переезда.

Какие изменения стоит ждать в политике и повседневной жизни?

Конечно, как король конституционной монархии, Карл III не может изменить многого в политической жизни государства. Этим занимается только избранный парламент, который уполномочен принимать законы. Ожидается, что новый король останется политически нейтральным.

Зарубежные СМИ отмечают, что Чарльз хочет, чтобы официальная королевская семья сократилась. Появлялись даже предположения, что будет принято решение о сокращении расходов семьи.

Одним из важных направлений станет модернизация отношений со странами Содружества. Ранее на саммите Чарльз упоминал о желании «углубить своё собственное понимание непреходящего воздействия рабства».

Что же касается символов королевы, которые использовались на банкнотах, почтовых ящиках, марках – их будут постепенно менять на изображения Карла III. Ясно, что это займёт долгое время. На это уйдут годы. Интересно, что на монетах лицо короля будет обращено влево, а не вправо, как было у королевы. Как и многое в жизни Соединённого Королевства, это связано с традицией 17 века. Таким образом демонстрируется изменение взглядов сменяющих друг друга монархов. Предстоит выпустить и новые марки с изображением лица Карла III. Нынешние марки останутся в силе до конца января 2023 года.

Монограмма Елизаветы II на монетах, почтовых ящиках, официальных документах и даже полицейских касках будет изменён на монограмму Карла III. Теперь вместо двух букв E и R, между которыми стояла римская цифра II (указание на имя королевы Елизавета II), будут буквы C и R, между которыми соответственно будет стоять римская цифра III (указание на имя нового короля Карла III).

Что можно было уже услышать ранее, государственный гимн изменён на «Боже, храни короля». За 70 лет это произошло впервые.

Адвокаты королевы (QC) были официально переименованы в королевских советников (KC).

Британские паспорта теперь будут выдаваться на имя нового короля, а паспортный стол Её Величества станет паспортным управлением Его Величества. Аналогичная ситуация произойдёт и с вооружёнными силами и пенитенциарной службой.

А будет ли монархия?

После смерти королевы такой вопрос стали поднимать всё чаще. Локальные выступления противников монархии могут быть отголосками масштабных трансформаций. Некоторые островные государства хоть и приняли нового короля, однако стали намекать на то, что так будет не всегда и вполне возможно движение к республиканскому устройству.

Associated Press приводит в пример Шотландию. Несмотря на глубокое уважение, которое многие шотландцы выражают королеве, с её уходом стали видны те огромные привилегии, которыми пользуются британские королевские особы. Это особенно ощутимо, когда речь заходит о налогообложении. «Они не платят налоги на наследство, как все мы… Нам нужно избавиться от монархии», приводит AP слова жителя Шотландии Дэйва Грэма. Граждан это явно раздражает.

Подавляющее большинство жителей Соединённого Королевства говорили о том, что уважали королеву. Но сейчас пришло время отказываться от монархии как таковой. Вряд ли новый король сможет справиться с таким настроением масс. Несмотря на то, что Елизавета готовила публику к новому правителю, занять её место не удастся никому. И, похоже, это главное изменение, которое уже ощутимо витает в воздухе Королевства.

Принц Гарри, Меган, плачущий Карл III: кадры похорон Елизаветы II

Принц Гарри, Меган, плачущий Карл III: кадры похорон Елизаветы II

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру