Принц Гарри, Меган, плачущий Карл III: кадры похорон Елизаветы II

C огромной пышностью в Лондоне 19 сентября 2022 года проходят похороны королевы Великобритании Елизаветы II, начавшиеся рано утром. Само захоронение было запланировано на поздний вечер. На улицах британской столицы собралось около миллиона человек, а за гробом королевы шла процессия членов монаршей семьи. Король Карл III, бывший принц Чарльз, не скрывал слез - его поддерживала сестра, принцесса Анна. Она, как и ее брат принц Эдвард, и наследник престола принц Уильям, были в военной форме, со шпагами. А вот опальным принцу Гарри и его дядя принцу Эндрю в праве ношения на торжественных церемониях формы было отказано. 

Когда Гарри шел за гробом бабушки, он, казалось, был целиком погружен в свои мысли, и оживился, только когда рядом с ним в Вестминстерском аббатстве оказалась Меган Маркл. Она надела черную шляпу с огромными полями, что позволяло ей по большей скрывать лицо. Никаких эксцессов в поведении Меган публика не заметила. А вот Джо Байден почему-то при входе в аббатство развеселился, причем фото лучащегося неуместными улыбками президента США в агентствах не появились, но мы успели снять скриншоты с видеотрансляции.

Церемония государственных похорон прошла в Вестминстерском аббатстве (туда останки монархини доставили из Вестминстер-холла) - там в центре внимания были также принц Уильям и его жена Кейт, а также дети пары принц Джордж и принцесса Шарлотта. Кейт внимательно присматривала за малышами, чтобы они не позволили себе ничего лишнего. 

Гроб Елизаветы II из Вестминстер-холла перенесли в Вестминстерское аббатство, где началась панихида, которая продлилась ровно час. На церемонии также присутствовали премьер Великобритании Лиз Трасс, президент Франции Эмманюэль Макрон и его жена Брижит, бывший премьер Борис Джонсон с женой Кэрри. В общей сложности на поминальную службу были приглашены две тысячи персон. Панихида завершилась словами "Боже, храни короля" - теперь гимн Великобритании будет начинаться с этих слов. 

После панихиды 92 британских моряка на руках (вернее, на специальной тяге) доставили гроб с телом королевы к Арке Веллингтона. Затем его поместили в катафалк, который отправился в Виндзорский замок. На всем протяжении пути британцы провожали свою королеву в последний путь аплодисментами. 

Похоронить Елизавету II должны в часовне Святого Георгия рядом с мужем, принцем Филиппом.  Королевы не стало 8 сентября, она умерла в возрасте 96 лет, пробыв на престоле рекордные для британской истории 70 лет. 

Мы публикуем кадры членов королевской семьи и лидеров иностранных государств на похоронах Елизаветы II.

 

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру