Генпрокурор Краснов: по требованию России за рубежом арестовали активы на $500 млн

Генпрокурор Краснов: по требованию России за рубежом арестовали активы на $500 млн
Фото: Сайт Генпрокуратуры РФ

Глава Генпрокуратуры РФ Игорь Краснов в ходе встречи с коллегами из стран ШОС в Астане заявил, что, согласно требованию надзорного ведомства, за рубежом арестованы активы на 500 миллионов долларов.

На данный момент проходит заключительные стадии согласования законопроект, позволяющий Генпрокуратуре обращаться в иностранные юрисдикции. Это нужно для того, чтобы возмещать ущерб, нанесенный государству преступлениями. Сейчас создана рабочая группа по возвращению активов из-за рубежа. В ее деятельности принимают участие правоохранительные органы, а также ведомства, управляющие конфискованным имуществом. Они отвечают за наполнение конкурсной массы криминально обанкротившихся банков. В частности, это Росимущество и Агентство по страхованию вкладов.

По его словам, на текущий момент ГП РФ обеспечивается и контролируется сохранение компетентными органами иностранных государств ареста на более чем 60 объектов недвижимого имущества, а еще на финансовые активы в сумме, эквивалентной полмиллиарда долларов.

Краснов добавил, что говоря о восстановительных процедурах, которые имеют конечной целью возврат финансовых средств, незаконно выведенных из страны, речь прежде всего идет о совместной работе прокуратуры, следственных органов, оперативных служб, а еще финансовой разведки, банковского и фискального контроля.

При этом, как указал Краснов, ряд стран создает искусственные проблемы, которые мешают возврату выведенных из России активов. Все это, по его словам, подрывает доверие к инициативам об обмене информацией и содействии в возврате активов.

Кроме того, Краснов отметил, что Западные страны, которые используют волюнтаристский подход при замораживании активов России, своими действиями напоминают средневековых пиратов. По его словам, такой подход становится индикатором отношения этих стран к правовым институтам.

До этого Министерство юстиции США призвало конгресс узаконить передачу арестованных российских активов Украине. Для направления арестованных активов и имущества украинской стороне в качестве возмещения ущерба нужны поправки в многочисленные нормативные акты.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру