Лиз Трасс вступила в конфликт с королем Карлом III

Лиз Трасс вступила в конфликт с королем Карлом III

Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс вступила в конфликт с королем Карлом III, пишет The Sunday Times.

Как сообщается в материале, противоречия возникли из-за участия в конференции ООН по изменению климата COP27, которая состоится в следующем месяце в Египте. При этом король Чарльз, известный своим интересом к вопросам экологии, намеревался выступить с речью на мероприятии.

Вместе с тем, после личной встречи Трасс с монархом в Букингемском дворце в прошлом месяце было объявлено, что Карл III не примет участие в мероприятии, несмотря на приглашение организаторов. Автор статьи отмечает, что убеждения Карла III как эколога не вполне соответствуют намерениям правительства Трасс ограничить обязательства Великобритании по достижению углеродной нейтральности к 2050 году или полностью отказаться от них.

Букингемский дворец подтвердил, что король не будет присутствовать на саммите, подчеркнув, что решение было принято в ходе консультаций «без каких-либо разногласий», и нет оснований говорить о конфликте. В заявлении говорится, что участие членов королевской семьи в таких мероприятиях зависит от позиции министерства иностранных дел Великобритании.

При этом, как сообщил источник, близкий к королю, Карл III «будет разочарован», если не поедет на мероприятие. Издание приводит мнение источника из окружения монарха, который заявил, что даже невозможность физического присутствия не означает, что Карл III не найдет возможности принять участие в конференции ООН, и обсуждаются различные варианты. Кроме того, как сообщается, на конференции у короля были запланированы встречи в рамках его работы по привлечению инвестиций в экологически безопасные инициативы.

Источник The Sunday Times подверг критике решение правительства Трасс запретить королю присутствовать на мероприятии, и выразил уверенность в том, что он «абсолютно точно мог бы донести послание правительства Великобритании и придать ему убедительности». Как отмечается в статье, в королевской речи на открытии парламента Карл III озвучил несколько тезисов, которые шли вразрез с его убеждениями до вступления на трон. «Разочаровывает, что кто-то не верит, что король может это сделать», - сказал источник издания.

Также в статье отмечается, что у монарха уже есть опыт выступления на конференции ООН по изменению климата, в частности, он выступал в 2015 году. Авторы статьи считают, что такое противоречие означает непростое начало в отношения кабмина Трасс и Карла III.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру