Представитель Пентагона Кирби опроверг опасения по поводу ядерного «Армагеддона»

Представитель Пентагона Кирби опроверг опасения по поводу ядерного «Армагеддона»

Высокопоставленный представитель вооруженных сил США смягчил предсказания о неминуемой ядерной угрозе со стороны России через несколько дней после того, как президент США Джо Байден предупредил о потенциальном ядерном «Армагеддоне».

Выступая на сборе средств от Демократической партии на этой неделе, Байден прямо говорил об угрозе ядерной атаки со стороны России. «Мы не сталкивались с перспективой Армагеддона со времен Кеннеди и кубинского ракетного кризиса», — сказал президент. Он добавил, что российский лидер Владимир Путин «не шутил, когда говорил о потенциальном применении тактического ядерного оружия, биологического или химического оружия, потому что его вооруженные силы, можно сказать, значительно отстают» после начала СВО на Украине.

Вторя комментариям Белого дома на этой неделе, высокопоставленный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что комментарии Байдена не основаны на конкретной информации.

«Его комментарии не были основаны на новых или свежих разведданных или новых признаках того, что Путин принял решение применить ядерное оружие», — сказал Кирби в интервью программе ABC News на этой неделе, — Откровенно говоря, у нас нет никакой информации о том, что он принял такое решение. Мы также не увидели ничего, что заставило бы нас задуматься о нашей собственной стратегической ядерной позиции».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру