«Судный день»: что происходило на Украине после массированных ракетных ударов

В части регионов пропали электричество, связь и вода

Утро 10 октября Украина встретила масштабной воздушной тревогой: Киев, Львов, Харьков, Днепропетровск, Одесса, Ивано-Франковск, Сумы, Полтава, Кривой Рог подверглись массированному российскому ракетному удару. Как результат, почти во всей стране перебои с электричеством, очереди на заправках и пустеющие магазины.

В части регионов пропали электричество, связь и вода

Мы составили карту утренних ударов, на которой сложно найти украинский регион, не отмеченный значком. По мнению политологов, этот удар – последнее предупреждение для Украины перед полным уничтожением её критической инфраструктуры. По словам украинского премьер-министра Дениса Шмыгаля, на 11 часов утра были повреждены 11 важных объектов инфраструктуры в 8 регионах. 

Киевская область

Один из первых ударов пришелся на Шевченковский район. Это центр города, где сосредоточены административные здания. Один из снарядов разорвался вблизи здания СБУ в районе Владимирской улицы. По некоторым данным, повреждено здание Укртелекома -  во всяком случае, с интернетом в городе сейчас проблемы. Поврежден фасад здания бизнес-центра 101 Tower, где находится Департамент силовых ведомств Украины. 

Одна ракета разорвалась в Парке имени Шевченко, снаряд прилетел по пешеходно-велосипедному мосту «имени Кличко» через Владимирский спуск. 

Из более серьезных попаданий - поврежден офис Консультативной миссии Евросоюза. Также ракетами поражены  киевские ТЭЦ-3, ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Поврежден ж/д вокзал.  Метро было остановлено, станции использовались как бомбоубежище. 

Ситуацию в городе прокомментировал киевский мэр Кличко. "Несколько попаданий в объекты критической инфраструктуры города. Есть пострадавшие. Все службы на местах, работают», - заявил киевский глава, порекомендовав украинцам не въезжать в город, а также запастись теплой одеждой, водой, едой и зарядками для телефонов – для отсидки в бомбоубежищах.

«Взрыв был неподалёку от моего дома, - рассказала «МК» одна из киевлянок, - Сейчас приехала на работу и сижу в туалете, потому что это самое защищённое место».

В Киеве после ракетного удара начался пожар на ТЭЦ: видео

Смотрите видео по теме

Львовская область

По центру Львова было нанесено несколько ударов, повреждена Львовская ТЭЦ-2. Прекращена подача горячей воды, в части города пропали свет и связь. Повреждена контактная сеть на железных дорогах Западной Украины, поезда задерживаются. Местные власти сообщают  минимум о 15 ракетах, часть которых достигла своих целей. 

Ивано-Франковская область

Ракетой накрыло, как сообщают, крупнейшую на Западной Украине Бурштынскую ТЭС, снабжавшую электричеством не только западный регион Украины, но и Венгрию, Словакию и Румынию. Прекращена работа городского транспорта Ивано-Франковска.

Сумская область

После ударов по инфраструктурным объектам в городе Сумы возникли проблемы со светом и водой.  Прекратил движение городской транспорт: на фоне перебоев с электроэнергией троллейбусы не могут выйти из  депо. Людей развозят по городу коммунальные автобусы. Прогремели взрывы и в Конотопе, где ракетой поврежден машиностроительный завод. 

Харьковская область

Также после ударов по инфраструктуре без электроснабжения и воды остается Харьков, где прекратило работу метро. Более 60% городских электросетей отключены.

Днепропетровская область

В Днепре (бывшем Днепропетровске) уничтожено здание одного из промышленных предприятий. По словам украинского политика Александра Вилкула, под ударом черноморских «Калибров» оказался Кривой Рог. Всех жителей призывают прятаться в бомбоубежищах, город частично обесточен. Под удар попала крпнейшая в Европе Криворожская ТЭС.

В Днепре уничтожено промышленное здание: видео последствий удара

Смотрите видео по теме

Одесская область

В Одессе, по словам местных жителей, после пяти часов сирены наконец-то стало тихо, но есть перебои с интернетом. Зато активизировались перевозчики, готовые за немалые деньги отвезти до границы с Молдавией. По непроверенным данным, один из «прилётов» пришелся как раз по объекту на границе с Молдавией. 

Во всех городах Украины принято решение перевести детей на удаленное обучение. Но из-за проблем со связью и интернетом это не везде возможно. По словам министра образования Сергея Шкарлета, школы страны будут закрыты как минимум до конца недели.

Читайте также: "В ЛНР допустили новое наступление ВСУ после ударов по Киеву"

Ракетная атака на города Украины: кадры разрушений на улицах Киева

Ракетная атака на города Украины: кадры разрушений на улицах Киева

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28887 от 11 октября 2022

Заголовок в газете: Судный день Украины

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру