Аналитики подсчитали, что атаки беспилотников «Герань-2» обходятся Украине дороже России

Аналитики подсчитали, что атаки беспилотников «Герань-2» обходятся Украине дороже России
источник фото: скрин видео

Стоимость усилий, предпринятых для уничтожения иранских дронов-камикадзе, для Киева намного выше, чем обходится их закупка Москве. По данным издания The Guardian, за последний месяц украинские системы ПВО сбили 161 беспилотник Shahed-136, один Shahed-129 и четыре ударных аппарата Mohajer-6.

Каждый беспилотник Shahed-136 стоит 30-50 тысяч евро. Общее число сбитых беспилотников обошлись России в 11,66-17,9 миллионов долларов. Украина развернула против них множество вооружений. В том числе, использовала Миг-29, крылатые ракеты С-300 и системы наземной обороны Nasams. То есть, Киев потратил более 28,14 миллионов долларов на уничтожение дронов, запущенных с 13 сентября по 17 октября.

Аналитики пришли к выводу, что России очень выгодно наносить удары по противнику с помощью этого типа дронов.

Разведка США утверждает, что Москва в начале лета заказала 600 беспилотников. В России с тех пор было развернуто примерно 250-300 дронов. В Киеве утверждают, что Кремль заказал у Тегерана еще 2,4 тысячи дронов, и вскоре ожидается их поступление. Иран подчеркнул, что это неправда.

Ранее стало известно, что духовный лидер Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи отметил большие успехи Тегерана в создании беспилотников-камикадзе.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру