Назван неожиданный срок вторжения Китая на Тайвань

Американский флотоводец считает, что Пекин может начнет действовать уже в этом году

Китай может вторгнуться на Тайвань уже в этом году, предупреждает командующий ВМС США, поскольку Си Цзиньпин укрепляет свою власть над Пекином и Коммунистической партией. На днях госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен заявил, что Китай ускоряет сроки, чтобы вернуть Тайвань.

Американский флотоводец считает, что Пекин может начнет действовать уже в этом году

Китай может застать Вашингтон и весь мир врасплох и вторгнуться на Тайвань уже в этом году, предупредил на этой неделе командующий военно-морскими операциями США адмирал Майкл Гилдей.

Как пишет британское издание Daily Mail, по словам американского командующего военно-морскими операциями, Пекин проводит новые военные учения в воздухе и на море у побережья Тайваня.

«Дело не только в том, что говорит Цзиньпин, дело в том, как ведут себя и что делают китайцы, — сказал адмирал Гилдей, имея в виду президента Китая Си Цзиньпина. Что мы видели за последние 20 лет, так это то, что они выполнили каждое обещание, которое они дали, раньше, чем они сказали, что собираются выполнить его».

«Поэтому, когда мы говорим об окне 2027 года, — сказал Гилдей, — на мой взгляд, это должно быть окно 2022 года или, возможно, окно 2023 года».

Высокопоставленный представитель Пентагона добавил: «Я не могу этого исключать. Я вовсе не хочу быть паникером, говоря это. Просто мы не можем отбросить это».

Как пишет Daily Mail, глава Госдепа США Энтони Блинкен подтвердил эти прогнозы ранее на этой неделе, заявив, что Китай ускоряет сроки возвращения Тайваня.

А выступая в прошедшее воскресенье на съезде Коммунистической партии Китая, Си Цзиньпин вновь заявил о своей цели «воссоединить» Тайвань с Китаем.

«В последние годы под руководством Си Цзиньпина мы стали свидетелями появления совершенно другого Китая», — сказал Блинкен на форуме в Стэнфордском университете.

«В последние годы в подходе Пекина к Тайваню произошли изменения, — сказал Блинкен, — включая «фундаментальное решение о том, что статус-кво больше не является приемлемым и что Пекин полон решимости добиваться воссоединения в гораздо более короткие сроки».

«Колеса истории катятся к воссоединению Китая» с Тайванем, заявил Си Цзиньпин на съезде Коммунистической партии, который собирается каждые пять лет. Он сказал, что, хотя КНР предпочитает мирные меры для восстановления островной демократии с населением 23 миллиона человек, он не исключает «возможности принять все необходимые меры».

В последние месяцы Си активизировал военные учения вдоль береговой линии Тайваня в Тайваньском проливе. Си Цзиньпин в своем выступлении описал «великое омоложение» Китая, поставив его в центр мировых дел как «необратимый исторический процесс».

Отношения между Вашингтоном и Пекином испортились как при президенте Трампе, так и при президенте Байдене, поскольку США обвиняют Китай в нарушениях прав человека, торговых злоупотреблениях, угрозах безопасности и происхождении COVID-19.

На прошлой неделе Джо Байден обнародовал свою официальную стратегию национальной безопасности, в которой основное внимание уделялось «преодолению» Китая. Президент ясно дал понять, что, несмотря на ядерные угрозы России, в долгосрочной перспективе его больше беспокоит Китай.

Трения между США и Китаем обострились после серии визитов американских законодателей на Тайвань, особенно спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, за которыми последовало любопытное заявление Байдена о том, что США будут защищать Тайвань от китайского вторжения.

На вопрос программы CBS «60 минут» в прошлом месяце, будут ли США защищать Тайвань, Байден ответил: «Да, если на самом деле будет иметь место беспрецедентное нападение».

«Значит, в отличие от Украины, сэр, вооруженные силы США, американские мужчины и женщины будут защищать Тайвань в случае китайского вторжения?» — спросила Си-Би-Эс.

Байден просто ответил: «Да».

Однако Байден также заявил, что «мы не поощряем их независимость» от Китая, добавив, что это зависит от Тайваня.

Белый дом снова подорвал сильную риторику президента, заявив, что политика США «не изменилась» после президентского интервью. Это уже четвертый раз за год с небольшим, когда Белому дому пришлось микшировать энтузиазм Байдена по вопросу о защите Тайваня, отмечает Daily Mail.

В ответ на выступление Блинкена официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь обвинил Вашингтон в изменении своего подхода к Тайваню, сославшись на визит Пелоси и продажу оружия на остров. «Мирное решение тайваньского вопроса не может сосуществовать с тайваньским сепаратизмом», — сказал Ван.

В прошлом году командующий Индо-Тихоокеанским командованием США заявил на слушаниях в сенатском комитете по вооруженным силам, что китайская угроза вторжения на Тайвань «проявится в течение этого десятилетия, а фактически в течение следующих шести лет».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру