Названы шансы демократов и республиканцев на выборах в США: приговор Байдену

Как изменится внешняя политика

До промежуточных выборов в США остается совсем немного времени, около пары недель. И хотя до президентский кампании еще два года, результаты предстоящего 8 ноября голосования будут иметь огромное значений и окажут большое влияние на курс Соединенных Штатов, а также на судьбу правящей партии в Белом доме.

Как изменится внешняя политика

Промежуточные выборы определят, кто будет контролировать Конгресс, а также законодательные собрания штатов и офисы губернаторов. При всей своей масштабности и важности эти выборы привлекают гораздо меньше внимания, чем президентские, и отличаются гораздо меньшей явкой.

На кону находятся все 435 мест в Палате представителей, а также 35 из 100 сенаторов. Демократы победили в Палате представителей со счетом 222–213 в 2020 году и удерживают Сенат при равенстве 50–50 с решающим голосом вице-президента Камалы Харрис. Если республиканцам удастся изменить баланс сил в законодательной власти, это сильно изменить политический ландшафт Америки.

Но не только это. Результат промежуточных выборов повлияет на расклады президентской кампании 2024 года, и особенно на шансы Дональда Трампа снова баллотироваться на пост главы государства.

Впрочем, дело не только в политическом контроле той или иной партии. И не в видах Трампа на президентство. Изменение структуры Конгресса может напрямую повлиять на повседневную жизнь американцев по всей стране. Как отмечает BBC, проблема абортов служит тут хорошим примером.

В июне Верховный суд США отменил конституционно защищенное право на аборт. Обе главные американские партии уже предложили новые общенациональные законы, если они получат контроль над Конгрессом в промежуточные сроки.

Демократы обещают отстаивать права женщин на аборт, в то время как республиканцы предложили ввести национальный запрет на аборты после 15 недель беременности.

На уровне штатов исход ключевых губернаторских и местных гонок на традиционных полях политических сражений, таких как Пенсильвания, Висконсин и Мичиган, может означать введение там дальнейших ограничений на аборты.

***

От того, кто получит контроль над Конгрессом и кто получит власть в штатах, также зависят и другие проблемы, помимо абортов.

Если республиканцы победят, то можно предположить, что приоритетом в политике станут иммиграция, религиозные права и борьба с насильственными преступлениями.

В случае же успеха демократов в повестке дня по-прежнему будут занимать важное место вопросы окружающей среды, здравоохранения, избирательных прав и контроля над огнестрельным оружием.

Инфляция доминировала в экономических новостях в прошлом году, и теперь в Соединенных Штатах говорят о рецессии. Республиканцы воспользовались растущим беспокойством по поводу преступности, роста миграции на южной границе и закрытия школ из-за пандемии. При таких благоприятных для республиканцев условиях комментаторы еще в июне предсказывали «красную волну» выборов, которая опрокинет демократов в обеих палатах.

Но после того, как в июне Верховный суд отменил решение почти 50-летней давности по делу «Роу против Уэйда», защищающее права на аборт в Соединенных Штатах, у демократов открылось второе дыхание.

Контроль над Конгрессом означает также право инициировать расследования комитетов. В течение двух лет демократы ограничивали объем проверок, с которыми столкнулся Белый дом, и поставили в центр внимания нападение недовольных исходом выборов-2020 сторонников Трампа на Капитолий США 6 января в 2021 году. Демократами были допрошены сотни людей и проведены слушания в прайм-тайм о том, что произошло в тот день, в попытках доказать ответственность Дональда Трампа за те драматические события. Ожидается, что демократы опубликуют отчет до конца года.

Но все это может измениться, если Конгресс перейдет под республиканский контроль. Помимо закрытия комитета, расследующего события 6 января, республиканцы в Палате представителей заявляют, что они начнут слушания по поводу деловых связей сына Джо Байдена Хантера с Китаем.

Также представители Республиканской партии хотят изучить иммиграционную политику администрации Байдена, поспешное бегство войск США из Афганистана и происхождение пандемии коронавируса в Китае.

Кевин Маккарти, вероятный спикер Палаты представителей, контролируемой республиканцами, уже пригрозил, что Палата проведет расследование в отношении генерального прокурора Меррика Гарланда в связи с августовским рейдом ФБР в резиденции Трампа в Мар-а-Лаго. Многие республиканцы заявили, что им следует объявить Байдену импичмент. Президент также будет обеспокоен тем, что республиканское большинство в Палате может сократить военную помощь Украине.

И, скорее всего, если республиканцы также возьмут под свой контроль Сенат США, то процесс утверждения людей, выбранных Байденом, для работы в федеральных судах и ключевых государственных учреждениях застопорится.

Надо иметь в виду, что промежуточные выборы в Соединенных Штатах обычно считаются референдумом по итогам первых двух лет президентского срока, при этом партия власти часто терпит поражение.

А рейтинги одобрения Джо Байдена остаются низкими уже более года. В то время как состояние демократов, похоже, несколько восстановилось, высокая инфляция и опасения по поводу экономики означают, что либералам все еще предстоит тяжелая битва за сохранение обеих палат Конгресса.

За первые два года своего пребывания на посту президента Байден протолкнул новые законы об изменении климата, контроле над оружием, инвестициях в инфраструктуру и детской бедности, несмотря на то, что у него было незначительное большинство в Конгрессе.

Однако, если в одной из палат у республиканцев появится перевес, то они получат возможность помешать Конгрессу принять продвигаемые демократами законопроекты, и в результате возникнет тупик.

Неуспех демократов на промежуточных выборах будет быстро истолкован как признак сохраняющейся политической слабости президента Байдена и может возобновить призывы к Джо Байдену уступить место другому демократу, когда начнется сезон президентской кампании 2024 года.

Однако президент и его советники настаивают на том, что Байден будет добиваться переизбрания, а свержение действующего президента на первичных выборах, когда кандидаты от одной и той же партии борются за выдвижение, произошло лишь однажды в современную политическую эпоху.

И конечно, от исхода промежуточных выборов зависит – будет ли Трамп снова баллотироваться в президенты в 2024 году. Результаты голосования в этом ноябре могут укрепить его позиции или разрушить его надежды. Хотя его имени нет в бюллетенях для голосования, десятки одобренных Трампом кандидатов участвуют в громких гонках по всем США.

Бывший президент смог продвинуть некоторых своих кандидатов в Сенат (таких как бывший футболист Гершель Уокер в Джорджии, телеврач Мехмет Оз в Пенсильвании и писатель-популист Джей Ди Вэнс в Огайо,) оттеснив более традиционных республиканских политиков, несмотря на возражения партийного истеблишмента.

Если трамповские выдвиженцы победят, это может доказать, что Трамп не только по-прежнему сохраняет острыми политические инстинкты, но и что его консервативная политика имеет привлекательность на национальном уровне. И наборот, отмечает BBC, если республиканцы потерпят неудачу в Конгрессе из-за провала нетрадиционных лично подобранных кандидатов Трампа, то крайним окажется именно бывший президент.

И такой исход укрепит надежды конкурентов Трампа внутри партии на пост президента. И губернатор Флориды Рон ДеСантис, и губернатор Техаса Грег Эбботт выдвинуты на переизбрание в ноябре и могут использовать результаты в качестве плацдарма для своей собственной кампании по выдвижению кандидата в президенты от республиканцев в 2024 году.

Промежуточные выборы 2022 года станут первыми федеральными выборами после нападения на Капитолий США 6 января, когда сторонники Трампа пытались помешать подтверждению победы Джо Байдена на выборах-2020. Сам Дональд Трамп продолжал подвергать сомнению результаты тех выборов и активно поддерживал кандидатов-республиканцев, которые говорят, что победа была «украдена» у Трампа.

Многие из этих кандидатов баллотируются на посты, где они будут иметь хотя бы некоторый контроль над избирательными системами своего штата перед президентскими выборами 2024 года. И если эти политики будут избраны, то они могут отказаться подтверждать результаты выборов в своем штате. Они также могут принять новые правила и положения, ограничивающие определенные методы голосования, такие как голосование по почте или через урны для голосования.

***

Но как же выглядит политический расклад в США в преддверии промежуточных выборов. Как показал социологический опрос Reuters / Ipsos за три недели до пголосования рейтинг одобрения президента Джо Байдена оставался близким к самому низкому уровню за время его президентства, поскольку американцы обеспокоены инфляцией.

Общенациональный опрос общественного мнения показал, что 40% американцев одобряют работу Байдена.

Непопулярность Байдена помогает сформировать мнение о том, что республиканцы получат контроль над Палатой представителей США 8 ноября, хотя эксперты говорят, что у демократов больше шансов сохранить Сенат, отмечает агентство Reuters. Но даже контролируя только Палату представителей, республиканцы смогут заставить законодательную повестку дня Байдена буксовать.

В последние недели Байден пытается сплотить избирателей вокруг обещаний своей партии защищать права на аборт, которые были резко ограничены решением Верховного суда почти четыре месяца назад отменить исторический вердикт по делу Роу против Уэйда.

На днях Байден пообещал, что подпишет закон о кодификации права на аборт в январе, если демократы будут контролировать законодательный орган в следующем году.

Но опросы общественного мнения показали, что избирателей гораздо больше беспокоит экономика, в которой при Байдене наблюдались самые высокие темпы инфляции с 1970-х и 1980-х годов – периода, когда бурная экономика помогла республиканцу Рональду Рейгану победить демократа Джимми Картера на президентских выборах 1980 года.

Примерно каждый третий респондент, участвовавший в опросе Reuters/Ipsos, назвал экономику самой большой проблемой, стоящей перед Америкой. И для сравнения – только каждый десятый указал на конец национального права на аборт как на главный вызов современности.

Время президентства Джо Байдена, вступившего в должность главы государства в январе 2021 года в разгар пандемии COVID-19, оказалось отмечено экономическими шрамами глобального кризиса в области здравоохранения. В этом году его рейтинг одобрения падал до 36% в мае и июне. Что не могло не сказаться на отношении к возглавляемой президентом Демократической партии. Однако низкий уровень популярности Байдена для демократов это еще не катастрофа.

Демократы в настоящее время занимают Палату представителей с перевесом всего в 10 из 435 мест. Это делает исторически маловероятным, что демократы удержатся в Палате представителей. После Гражданской войны партия президента теряла места на всех промежуточных выборах, кроме 1934 года (Великая депрессия), 1998 года (импичмент Билла Клинтона) и 2002 года (первые выборы после терактов 11 сентября). Проигрыш демократов является ожидаемым, но далеко не бесспорным.

Согласно прогнозам, у Демпартии весьма хорошие шансы сохранить контроль над Сенатом, тогда как у республиканцев очень неплохие шансы на захват Палаты представителей.

Прогнозы веб-сайта FiveThirtyEight, специализирующегося на анализе опросов общественного мнения, в настоящее время дают демократам 61% шансов удержаться в Сенате, но зато у республиканцев есть 75% шансов получить контроль над Палатой представителей. Вероятность же того, что республиканцы выиграют обе палаты Конгресс, составляет 38%, а вероятность того, что демократы выиграют обе палаты, составляет 24%.

И вот тут-то начинается самое интересное. Президенту Байдену было достаточно трудно продвигать законодательную повестку дня даже при едином демократическом контроле над Конгрессом. Но если демократы проиграют хотя бы одну из палат, это сделает практически невозможным принятие любого дальнейшего важного законопроекта из-за права вето обеих палат и президента.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28903 от 2 ноября 2022

Заголовок в газете: Америку поставили перед выбором

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру