Комбат Ходаковский рассказал, чего не хватает России в боях с ВСУ

«Пехота остается без артиллерийского прикрытия»

Российские войска в зоне специальной военной операции могли бы действовать более эффективно, если бы не ряд проблем в организации боевого взаимодействия. Так считает командир батальона «Восток» ДНР Александр Ходаковский, действующий на донецком направлении.

«Пехота остается без артиллерийского прикрытия»

«Есть относительно простые шаги, которые смогли бы значительно улучшить положение дел на фронте. Мы все никак не преодолеем «болезнь разноведомственности» на линии боевого соприкосновения. Я считаю, что за командиром, отвечающим за определенный участок фронта, должен быть закреплен артиллерийский и бронетанковый ресурс», – сказал Ходаковский в эфире программы «Полный контакт с Владимиром Соловьевым».

Командир объяснил, что сегодня дальнобойная артиллерия находится в распоряжении старшего командования, которое определяет, когда ее нужно применить и где. А участки боевого соприкосновения, протяженности около десяти километров, где держат оборону батальоны, из-за этого остаются без артиллерийского прикрытия. В итоге командиру приходится каждый раз просить старшего начальника задействовать артиллерию и бронетехнику для прикрытия своих солдат.

«На это, в зависимости от везения, уходит от 40 минут до четырех часов, – пожаловался Ходаковский. – Столько времени уходит в никуда в условиях боевых действий, когда дорога каждая минута! Нам нужна мгновенная реакция, а значит, и прямое подчинение (артиллерии). Генералу армии Сергею Суровикину, недавно назначенному командующим российскими войсками на Украине, необходимо применить подход, при котором взаимодействие между командным составом выйдет на новый качественный уровень».

Командир добавил, что в подобных ситуациях нельзя возлагать ответственность только на солдат: «Пехота, лишенная прикрытия артиллерии и бронетехники, быстро становится уязвимой целью. Надеюсь, Суровикин понимает эту проблему и в скором времени займется ее решением. Солдаты готовы поддержать данные изменения в управлении, лишь бы «сверху» были не против».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру