Минкульт Украины рекомендовал не упоминать словосочетание «Великая Отечественная война»

Минкульт Украины рекомендовал не упоминать словосочетание «Великая Отечественная война»

Экспертный совет Министерства культуры Украины представил рекомендации по изменению или ликвидации надписей на памятниках истории. Об этом сообщается на сайте Минкультуры Украины.

В ведомстве предлагают заменить термин «Великая Отечественная война» на «Вторая мировая война». В качестве дат войны надо указывать не «1941-1945», а «1939-1945». Также рекомендуется исключить употребление терминов «советский народ» и «советская родина».

В то же время, Минкультуры Украины предлагает сохранять памятники в честь Великой Отечественной войны в качестве памятников в честь Второй мировой войны, а также ухаживать за ними. Это необходимо для того, чтобы убрать «монополию России» на победу в ВОВ.

Что касается памятников лицам, которые участвовали в проведении или пропаганде российской и советской политики, их рекомендуется убрать или закрыть временными конструкциями.

Таким образом, украинские власти пытаются исказить смысл исторических событий, в том числе советского прошлого Украины, а также Великой Отечественной войны.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру